Войти в почту

Массовое использование кондиционеров в Китае вызвало дефицит угля на ТЭЦ

Китайские власти предписали тепловым электростанциям в короткие сроки построить хранилища, обеспечивающие создание запасов угля для бесперебойной работы ТЭЦ в течение недели. Соответствующее постановление выпустил Государственный комитет по развитию и реформам КНР, передаёт ИА «Красная весна».

Массовое использование кондиционеров в Китае вызвало дефицит угля на ТЭЦ
© ИА Regnum

Как сообщается, приказ обусловлен стремлением правительства Кита обеспечить производство электроэнергии на угольных электростанциях в условиях резкого роста её потребления промышленными и бытовыми потребителями.

По данным Китайской ассоциации транспортировки и распределения угля (CCTD), среднесуточное потребление угля на ключевых электростанциях в восьми провинциях восточного Китая по состоянию на 15 июля выросло до более чем 2,2 миллиона тонн, что является самым высоким показателем в истории. Между тем запасы угля на электростанциях упали до минимальных 24,2 миллиона тонн.

На минувшей неделе в одиннадцати провинциях Китая была зафиксирована рекордно высокая мощность нагрузки, поскольку неестественно жаркая погода привела к активному использованию кондиционеров населением.

Ранее ГКРР сообщал о планах поставить на рынок из государственных запасов 10 миллионов тонн угля. Вместе с наращиванием производства топлива данная мера должна ослабить напряжённость на угольном рынке страны.