Войти в почту

В Ливнах выбирают место для памятника Николаю Чудотворцу

В городе Ливны Орловской области планируют установить памятник святому Николаю Мирликийскому. Одним из вариантов мест установки назван сквер Поликарпова, где стоит бюст «короля истребителей» Николая Поликарпова. Об этом пишет издание «Уездный город».

Ливенцам предложили на выбор два места установки памятника святому: площадь Победы и улица Карла Маркса. Памятник Чудотворцу предлагают поставить вместо бюста авиаконструктора.

Мнения специалистов, к которым обратилось издание, разошлись. Доктор историческим наук Виктор Ливцов считает, что памятник святому можно поставить не вместо, а рядом с бюстом Поликрпова.

«Сам Николай Николаевич был верующим человеком. Мне рассказывала его дочь, что, когда взлетали самолёты с лётчиками-испытателями, Поликарпов всегда крестился. И к Сталину в кабинет он заходил с крестным знамением. И генералиссимус об этом знал. Так что, думаю, никакого противоречия не будет в том, если не переносить бюст «короля истребителей» из сквера его имени, а оставить там же и рядом установить памятник Николаю Угоднику», — говорит Ливцов

Краевед Лидия Беляева против обоих мест, где предложено установка памятника.

«Особенно прошу не трогать сквер имени Поликарпова. Перенос его бюста в «хвост» самолёта, построенного его учениками — не лучшая идея. А Площадь Победы и так перегружена памятниками. Надо поискать более приемлемое место для памятника Николаю Угоднику», — рассуждает краевед.

Старший научный сотрудник Ливенского краеведческого музей Юрий Бондарев уверен, что бюст Поликарпова трогать нельзя

«Он установлен не просто так, а по Указу Президиума Верховного Совета СССР. Не так-то просто будет его перенести. Такие памятники просто так не двигают», — поясняет Бондарев.

Писатель и краевед Геннадий Рыжкин считает, что памятник Николаю Чудотворцу на площади Победы ставить не стоит.

«Установить памятник Николаю Чудотворцу на площади Победы –это, по-моему, плохая идея. В одном месте собраны все памятники города: и монумент воинам-освободителям и аллея Героев с бюстами, и бюст Сергия Булгакова и стела «Населённый пункт воинской доблести», — поясняет свое мнение писатель.

Сообщение В Ливнах выбирают место для памятника Николаю Чудотворцу появились сначала на РИА 57.