Войти в почту

Крымское предприятие пополнит водохранилища республики карпами, белым амуром и толстолобиком

«Крымский рыбопитомник» выпустил свыше 2,2 миллиона мальков карпа и растительноядных видов рыб за два года работы. В этом году предприятие планирует вырастить 1 миллион сеголетков карпа, белого амура и белого толстолобика, заявил глава регионального министерства сельского хозяйства Андрей Рюмшин.

Он поделился, что питомник производит рыбопосадочный материал для зарыбления крымских водохранилищ с 1994 года. В ближайшие два года предприятие собирается построить склад для хранения кормов и инкубационного цеха.

Во время совещания с коллективом рыбопитомника Рюмшин поручил ведомству проработать вопросы экономического развития предприятия вместе с его руководством.

«Сейчас одним из главных на повестке стоит вопрос акционирования предприятия. Хозяйство занимается воспроизводством водных биологических ресурсов, рыбохозяйственной мелиорацией и зарыблением водных объектов, спасением молоди промысловых видов водных биологических ресурсов», - сказал он, добавив, что сегодня предприятие ведет нерестовую кампанию, выполняет зарыбление выростных прудов личинками собственного производства и выполняет комплекс мелиоративных мероприятий.

Общая площадь прудов хозяйства составляет 113 гектаров, из них в реализации государственного задания в этом году задействованы три выростных пруда общей площадью свыше 40 гектаров, а также около трех гектаров зимовальных прудов и менее одного гектара – нерестовых прудов.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова