Войти в почту

На Камчатке заложен центр подготовки военных водолазов

Специалисты Минобороны России приступили к возведению учебно-тренировочного комплекса для водолазов Тихоокеанского флота, предназначенного для обучения подводных бойцов, выполняющих задачи по обеспечению безопасности сил флота и других государственных и военных объектов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны РФ.

Проектом тренировочного цента предусмотрено возведение 25-метрового бассейна глубиной 5 м. Бассейн оборудуют четырьмя специальными водолазными трапами на всю глубину и подводной подсветкой. Кроме того, проектом предусмотрены водолазный пост, мастерская водолазного оборудования, помещения для обессоливания, мойки и сушки снаряжения, и кабинет врача-спецфизиолога. Для восстановления физического состояния водолазов в центре будет установлена стационарная барокамера, которая обеспечит проведение декомпрессии и лечебной рекомпрессии. Завершить строительство комплекса планируется уже в 2021 году.

Строительство объектов пункта базирования подводных сил Тихоокеанского флота на Камчатке проинспектировал заместитель министра обороны Тимур Иванов в рамках рабочей поездки в войска восточного военного округа.