Войти в почту

«Крылья Победы»: гуляем по новой экспозиции авиатехники в музее УГМК

В преддверии Дня Победы в музейном комплексе УГМК в Верхней Пышме открылась новая экспозиция «Крылья Победы». Это один из самых крупных музеев авиации в России, который расположился в специально построенном четырёхэтажном здании. Корреспондент ИА «Уральский меридиан» побывал на экскурсии в выставочном центре и узнал, какие уникальные экспонаты в нём представлены.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

«Всего на выставке представлено 30 экземпляров авиатехники. Наша задача – показать посетителям соотношения окраса, моторов и различных технических решений. Все экспонаты располагаются в здании. Мы подсветили их таким образом, чтобы акцентировать внимание на самых интересных деталях, габаритах и динамике», – рассказал экскурсовод.

Помимо света уникальной особенностью экспозиции является решение поместить рядом с некоторыми самолётами манекены. Благодаря им у техники появляется своя история. К примеру, фигуры людей показывают, как заправляются или чинятся самолёты.

Представленная музейная экспозиция состоит из трёх уровней. На первом, дальнем уровне, находится композиция «Вираж». Здесь смоделирована последовательность взлёта и выхода на вираж самых разных самолётов. Композиция иллюстрирует развитие отечественной авиации от самого известного довоенного биплана-разведчика ПО-2 к первому советскому самолету с ракетным двигателем БИ-1.

На среднем уровне посетители могут увидеть «пары воздушного боя» – ситуации, которые могли произойти в ходе боевых действий. Например, воздушную баталию между советским штурмовиком Ил-2 и немецким истребителем Focke-Wulf Fw 190. На последнем уровне, «земле», представлена авиатехника хорошей сохранности и комплектности. Самым главным экспонатом ленд-лизовской части является американский гидросамолёт PBY-5A Catalina. Здесь это самый большой экспонат, размах его крыльев составляет более 31 метра. Внутри него может расположиться 8 членов экипажа. По словам экскурсовода, Catalina – это транспортный самолёт, который может взлетать с водной поверхности и садиться на неё. Его ещё называют летающей лодкой.

Другим великаном является бомбардировщик Douglas A-20 Boston, Это самый массовый ленд-лизовский бомбардировщик в СССР. В Советский Союз было поставлено более 3 тысяч его экземпляров.

Новый выставочный центр «Крылья Победы» открыт для посетителей с сегодняшнего дня, 6 мая. Как отметил генеральный директор УГМК Андрей Козицын, в ближайшее время площадка музея будет пополняться новыми экспонатами, реалистичными сценами и современными мультимедийными решениями.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»