Войти в почту

Мы их встречали зенитным огнем: ветеран рассказал о своём боевом крещении в Сталинграде

Пишет пейзажи, играет на аккордеоне, читает стихи, не уступает молодым в бильярде. И это в 95 лет. Ветеран Великой Отечественной войны Леонид Алексеевич Малолкин ушёл на фронт в 1942-м. Участвовал в Сталинградском сражении, освобождал Кольский полуостров. Корреспондент калининградских «Вестей» встретился с бывшим зенитчиком, чтобы узнать, как он научился попадать в цель и какой успех в своей жизни он считает главным.

Мы их встречали зенитным огнем: ветеран рассказал о своём боевом крещении в Сталинграде
© Вести Калининград

В свои 95 его пальцы легко бегают по клавишам аккордеона. Под этот марш в 1942 году Леонид Малолкин отправился на фронт. Тогда 17-летний студент речного техникума был зачислен в зенитно-артиллерийский полк наводчиком. Боевое крещение принял в Сталинграде.

ЛЕОНИД МАЛОЛКИН, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:

— Когда самолёты шли с запада на восток, на Сталинград, мы их встречали зенитным огнём. Потом мы пошли с наступающими войсками и наш зенитный полк прикрывал части. 

После Сталинграда полк, в котором был Леонид Алексеевич перебросили на Карельский фронт. Зенитчики прикрывали от авианалётов жилые дома, воинские подразделения, промышленные объекты. Ветеран вспоминает, как сбили один из вражеских самолётов, на подлёте к гидроэлектростанции.

ЛЕОНИД МАЛОЛКИН, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:

— Он летел на бреющем полёте. Когда пролетел, наша батарея не открывает огонь. Приборы управления не срабатывают на малую высоту. Цель совмещения я доложил. Он три снаряда беглым огонь. Один снаряд разорвался близко с целью. Осколки пробили крыло. А там топливные баки в крыльях находятся. Он задымился и пошёл вниз.

За сбитый мессер расчёт похвалили, даже напечатали об этом в газете. Но к награде не представили. Говорит, стреляли без приказа. Во время одного из налётов, Леонид Малолкин получил контузию.

Прослужив пять лет на севере, поступил в Московский Университет искусств. Говорит, с детства любил рисовать, хотел стать художником. Мечта Леонида Алексеевича сбылась. Работал декоратором. Разрабатывал эскизы мозаичных панно на зданиях. В 76 году его творчество заметил первый секретарь обкома компартии и лично пригласил в Калининград. Но его любимое направление живописи пейзажи. У Леонида Алексеевича на кухне персональная галерея.

ЛЕОНИД МАЛОЛКИН, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:

— Войну как-то и не хотелось вспоминать. Дожили до мирного времени. Жив остался.

Энергии у ветерана хватает не только на картины. Выступает с аккордеоном перед ветеранами. А недавно появилось ещё одно увлечение — играет в бильярд. Несмотря на возраст глазомер и твёрдость удара отменные.

О жизни Леонид Алексеевич любит говорить своими же стихами.

Владимир Гладюк, Алексей Пономарёв