Войти в почту

История противостояния: Военный эксперт о «заморозке» соглашения России и Судана

Первые сообщения о заморозке договоренностей между Хартумом и Москвой распространили издание Bloomberg и телеканал Аль-Арабия. Авторы разместили материалы со ссылкой на анонимные источники.

История противостояния: Военный эксперт о «заморозке» соглашения России и Судана
© Мир новостей

Позже посольство РФ в Судане опровергло эти вбросы, уточнив, что официальных заявлений со стороны правительства восточноафриканского государства диппредставительство не получало.

Писатель Владлен Татарский считает сложившуюся ситуацию гибридной войной, которую Запад развернул против России. Основанием для этого послужило укрепление Москвы в Африке.

«Наличие баз, обеспечивающих влияние на континенте является показателем настоящей сверхдержавы», — уточнил он.

Эксперт добавил, что Россия, США, Франция и Великобритания в прошлом веке имели военные объекты по всему миру, однако со временем, при определенных обстоятельствах, лишились их. В наше время в ход идет гибридная война.

«Сегодня речь идет скорее о противостоянии разведок, дипломатов и медиа», — заявил писатель, комментируя вброс прозападных СМИ.

Владлен Татарский выразил надежду, что Министерство обороны РФ не оставит без внимания сложившуюся ситуацию и предпримет все необходимые меры для реализации соглашения по размещению ПМТО с выходом в Красное море.

«Такой объект, помимо его практического значения, имеет еще и имиджевое – наличие военных баз в дальнем зарубежье позволит снова говорить о России как о великой державе», — подчеркнул эксперт.

Сергей Багров.

Фото: Pixabay.com