Войти в почту

Путин готов обсудить в Москве с Зеленским двусторонние отношения

Россия начинает отвод войск Южного и Западного военных округов в пункты постоянной дислокации с 23 апреля. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу. Ранее официальный Киев и страны Запада обвиняли Россию, что она стягивает войска к украинской границе на фоне обострения ситуации в Донбассе.

Путин готов обсудить в Москве с Зеленским двусторонние отношения
© BFM.RU

В Крыму 22 апреля на полигоне «Опук» проходили масштабные учения в рамках внезапной проверки боеготовности. В них участвовали корабли Черноморского флота, часть сил Каспийской флотилии, самолеты военно-транспортной авиации, береговые войска, войска ПВО и другие. Шойгу прибыл на учения с проверкой и остался ими доволен.

Это не просто плановые учения, а внезапная проверка боеготовности, объясняет заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин.

Андрей Кошкин заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова «Это внезапная проверка боевой готовности, есть такая форма, но все это проходит в масштабах подведения итогов учебы за зимний период. Обучение более чем на 4 тысяч полигонов, и на полигоне Опук в Крыму также проходят учения, только в формате внезапной проверки боевой готовности для того, чтобы убедиться, что если внезапно поднять наши части и подразделения, они готовы выполнить свою боевую задачу. Естественно, сегодня Крым в центре внимания по вине, прежде всего, коллективного Запада во главе с США. Скорее всего, используя как повод, идут нападки на РФ в основном за то, что она становится весьма важным субъектом в геополитической конфигурации. НАТО понимает, что Крымский полуостров надежно защищен. У них есть такие формулы расчета: если находятся системы «Бал», «Искандер» и С-400, то это называется по формуле НАТО «мертвая зона». Все эти системы у нас есть на Крымском полуострове. Так что для НАТО это мертвая зона».

Россия с 20 по 24 апреля ввела временные ограничения на полеты над частью Крыма и Черного моря. С 24 апреля по 31 октября из-за учений будет закрыт проход для иностранных военных судов в трех районах Черного моря.

Ранее Шойгу заявлял, что ситуация на юго-западном стратегическом направлении остается сложной, потому что ряд стран пытаются нарастить военное присутствие у границ России, Украина стремится дестабилизировать ситуацию с Донбассом, а НАТО и США продолжают вести провокационную деятельность у Черного моря — как в воздушном пространстве, так и в акватории.