Войти в почту

Боевые корабли прошли по Волго-Донскому каналу через Волгоград

Отряд кораблей Каспийской флотилии Южного военного округа в составе 3 артиллерийских, 8 десантных катеров и судов обеспечения с общим числом 15 единиц завершил межфлотский переход из Каспийского в Черное море.

Как сообщает пресс-служба Южного военного округа, из пункта базирования в городе Махачкала отряд сначала прибыл в Астрахань, затем поднялся по Волге до Волгограда. Одним из самых сложных участков перехода протяженностью в 101 километр стал Волго-Донской судоходный канал.

«Морским волкам» с Каспия пришлось пройти 13 шлюзов. Несмотря на все трудности, корабли отряда успешно прошли Волгоград, Калач-на-Дону, Волгодонск, Семикаракорск. После этого они сделали стоянку на рейде Ростова-на-Дону.

Каспийцам предстоит участвовать в учениях, проводимых по приказу командующего войсками округа генерала армии Александра Дворникова. Будет проверена готовность подразделений морской пехоты и береговых войск Черноморского флота и Каспийской флотилии к отражению морских и воздушных десантов условного противника.