Войти в почту

Программу подготовки реставраторов собираются разработать в Чечне

Власти Чечни намерены разработать программу по подготовке чеченских реставраторов на базе мастерских государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО».

Программу подготовки реставраторов собираются разработать в Чечне
© «Это Кавказ»

«В республике нет квалифицированных специалистов в области реставрации. В результате переговоров первого заместителя министра культуры Чеченской Республики Айшат Рамзановны Кадыровой с директором государственного музейно-выставочного центра „РОСИЗО“ была достигнута договорённость о разработке программы по подготовке чеченских специалистов реставраторов в Москве в мастерских „РОСИЗО“. Что касается подготовки искусствоведов, то на кафедре музейного дела и культурологии нашего вуза имеется возможность готовить искусствоведов», — рассказала ТАСС директор Национального музея региона Залина Мамаева.

По ее словам, сейчас в «РОСИЗО» реставрируют более 60 картин из фондов чеченского музея, которые пострадали в результате военных действий в 1990-е годы. Это произведения российских и западноевропейских художников ХIХ века, в том числе знаменитое полотно Франса Рубо «Взятие аула Гуниб и пленение Шамиля 25 августа 1859 года», реставрация которой должна завершиться 2023 году.

Мамаева также сообщила, что в мае текущего года в «РОСИЗО» откроется выставка «Вдохновленные солнцем», на которой будут экспонироваться живопись и декоративно-прикладное искусство народов Кавказа и Средней Азии. Всего 140 работ.

Отмечается, что ходе военных действий в период 1994—1996 годов музеи Чечни утратили до 90% фондов. В 1996 году для сохранения уцелевших экспонатов оба музея объединили в Национальный музей Чечни, для которого в 2012 году открыли новое здания в Грозном. Сейчас фонд музея насчитывает более 33 тысяч единиц хранения.