Войти в почту

Атлантика: Британия объявила охоту на русских диверсантов

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес назвал еще одну угрозу, исходящую от «вероломных русских», на которую в Лондоне прежде не обращали внимания. «Есть серьезная опасность для функционирования подводных кабелей», - заявил он в одном из интервью. То есть российские диверсионные средства, считает министр, совсем скоро начнут выводить из строя проложенные по дну Атлантического океана кабели, связывающие США и его сателлитов. К главному сателлиту, как известно, относится Великобритания, бывшая владычица морей.

Атлантика: Британия объявила охоту на русских диверсантов
© Свободная пресса

Для того, чтобы обезопасить себя (разумеется, еще и США) необходимо построить специальный корабль, уверен Бен Уоллес. «Корабль позволит нам лучше защитить критически важные подводные кабели, - изложил министр смысл этого начинания. – Они имеют важнейшее значение для мировой экономики и связи между правительствами. Сегодня коммуникации находятся под угрозой саботажа и подводной войны».

Эту тему с фирменным блеском развил таблоид Daily Express, конкретизировав, какие беды русские способны навлечь на головы белых и пушистых британцев. Через незащищенные подводные кабельные сети ежедневно осуществляется 98% глобальных коммуникаций и реализуются транзакции на сумму 7 триллионов фунтов стерлингов.

Для запугивания рядовых британцев приводятся слова канцлера казначейства Риши Сунака: «Успешная атака на британскую подводную кабельную инфраструктуру будет представлять экзистенциальную угрозу для нашей безопасности. При этом точное расположение этих кабелей одновременно и труднодоступно, и открыто для общего доступа, хотя они представляют собой уязвимое место мировой экономики, поэтому особенно привлекательны как мишень для наших врагов».

«Поскольку мы обсуждаем будущие приоритеты в области обороны, мы должны иметь в виду, что защита свободы на море, а также все коммуникационные линии, как на поверхности, так и в глубине, имеют исключительно важное значение. Британия и другие союзники по НАТО должны обеспечить наши морские службы соответствующим финансированием», - добавил он.

Не менее мрачные прогнозы и у главы Центра правительственной связи Королевства Роберта Хэннигена: «В гибридной войне можно оказывать деструктивное воздействие на экономику Соединенного Королевства, и для этого не обязательно ставить ее на колени, а достаточно лишь перерезать несколько волоконно-оптических кабелей, создав тем самым серьезные проблемы для страны и без полномасштабного конфликта».

В результате все опрошенные газетой персоны дружно заявили, что стране необходим корабль, который защитил бы от диверсий русских. При этом обвинение вполне адресное. Главная «деструктивная сила» – это ГУГИ (Главное управление глубоководных исследований Министерства обороны РФ). Для этого ведомства российская оборонка создает самые разнообразные подводные аппараты – от подводных лодок типа «Белгород» и «Хабаровск», а также аппарата «Лошарик» до самых разнообразных беспилотных аппаратов, самым грозным среди которых является «Посейдон».

Проекта кабелезащитного корабля еще не существует. Неизвестно, сколько будет стоить его разработка и строительство. Но министр обороны утверждает, что его команда будет состоять всего лишь из пятнадцати человек. И построен он будет к 2024 году.

Пока же существуют лишь какие-то очень общие идеи. Предполагается использовать в качестве прототипа американский катамаран USNS Impeccable длиной 86 метров и водоизмещением 5368 тонн. Схема катамарана избрана для того, чтобы корабль стерег кабель от происков ГУГИ при любом волнении.

Корабль будет нашпигован самыми разнообразными датчиками, способными обнаруживать врага на любой глубине. Также будет буксируемая гидроакустическая антенна «в американском стиле» - Surveillance Towed Array Sensor System - SURTASS. Также говорится о «нескольких удаленно управляемых автономных подводных дронах, которые будут собирать данные, необходимые для защиты подводных объектах».

Если вынести за скобки подводные дроны, то получается вполне классический противолодочный корабль. Правда, не хватает торпед и глубинных бомб. Так что не вполне понятно, каким образом этот американизированный катамаран будет препятствовать перерезанию кабелей русскими диверсионными беспилотниками.

В общем, все это типичный параноидальный бред. Как одинокий корабль сможет следить за тем, кто со злыми умыслами подбирается к кабелю, длина которого составляет несколько тысяч километров? Да никак.

При этом следует учесть, что Великобритания является узловым центром. «Соединенное Королевство представляет собой центральный узел системы обмена данных, подводные кабели которой проходят через Атлантику в направлении Британии, Бискайского Залива, Гибралтара и Средиземного моря. Самое большее количество кабелей соединяют Уэльс и Корнуолл с Соединенными Штатами и Канадой», - сообщает газете член Совета по геостратегии Джеймс Роджерс.

«Из-за своего географического положения Соединенное Королевство является трансатлантическим «узлом», рядом с которым по дну моря в направлении Европы проходят сотни волоконно-оптических кабелей», - утверждает Daily Express.

Как за этим несметным хозяйством может уследить один корабль?

Да очень просто, заявляет высокопоставленный источник газеты из Королевских Военно-морских сил: «Он будет курсировать там, где проходят линии коммуникации, и помогать обеспечивать защиту на 360 градусов этой критически важной национальной инфраструктуры Британии». Как говорил один англичанин другому: элементарно, Ватсон!

Необходимо отметить, что такую систему коммуникации Великобритании, при которой несколько перерезанных кабелей приводят к экономическому и политическому коллапсу, мог разработать либо полный идиот, либо злейший враг Соединенного Королевства.

Во-первых, кабелей, как утверждает Daily Express, сотни. И потеря связи по одному-двум из них не критично. Во-вторых, система связи спроектирована так, что подводные информационные магистрали дублируются эфирной передачей данных. Да, несколько замедлится скорость обмена, но к коллапсу это не приведет.

В-третьих, система передачи информации состоит не только из «проводов», но и из достаточно сложной электронной аппаратуры. И в аппаратной части периодически происходят сбои, а то и устойчивые отказы, аварии. И конца света по этой причине пока еще не наступило. Даже Цукерберг не разорился из-за того, что порой несколько часов не работает социальная сеть «Фейсбук», которой он владеет.

А между тем в Лондоне уже пытаются «призвать русских к ответу» за планы устраивать диверсии на подводных кабелях. В минувшее воскресенье ведущий радиостанции LBC Том Сворбрик спросил в эфире российского посла Андрея Келина о том, каких бед стоит ждать Великобритании от лодки ГУГИ «Белгород». Посол заявил, что такие утверждения весьма похожи на обвинения в отравлении в Солсбери бывшего шпиона Сергея Скрипаля, которые были лишены «смысла и информации», поскольку «все они были ложными» (кавычки проставлены автором публикации в Daily Express).

Так что можно предположить, что корабль, который намереваются строить англичане, преследует те же самые цели – распространять ложные обвинения в покушениях злобных русских на электронно-оптические кабели. Что необходимо для усиления политического и экономического давления на Россию. А для убедительности можно на пару дней отключить ретрансляторы на паре линий. Технически это решается элементарно.

Разумеется, Лондон в одиночку не станет строить провокационный корабль, денег пожалеют. А вот всем миром, то есть всем блоком НАТО, - за милую душу.

И в газетной публикации такая идея проскальзывает: «Британия и другие союзники по НАТО должны обеспечить наши морские службы соответствующим финансированием».