Войти в почту

В "ГАЗЭКС" стартовал конкурс, посвященный безопасности потребителей газа

Сотрудники газовой компании в ходе проведения планового технического обслуживания в Серове в доме по улице Луначарского выявили ряд грубых нарушений. Жители одной из квартир пользовались газовым оборудованием, находящимся в антисанитарном состоянии. Абонентов отключили от газа до устранения выявленных нарушений. Однако хозяева пренебрегли правилами безопасности, и самовольно подключили неисправную газовую плиту.

В "ГАЗЭКС" стартовал конкурс, посвященный безопасности потребителей газа
© Уралинформбюро

Когда в подъезде появился запах газа, соседи вызвали аварийную бригаду. Злостных нарушителей отключили повторно, установив сварную заглушку в газопровод, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "ГАЗЭКС".

"Самовольные подключения и грязные плиты – самые частые нарушения, которые встречаются во время технического обслуживания газового оборудования. Жаль, что люди не понимают, какой опасности подвергают себя и своих соседей", – рассказал слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования КЭС АО "ГАЗЭКС" в Серове Владимир Куплинов. Сотрудник принял участие в конкурсе компании "Покажи нарушителя" и поделился видео из неблагополучной квартиры на Луначарского.

О захламленных помещениях и покрытых сажей плитах рассказал еще один участник проекта, слесарь ВДГО из Красноуральска Роман Степовой.

"Я с трудом смог сделать фотографию газовой плиты для конкурса, квартира жителей была практически вся забита мусором. А ведь в случае аварийной ситуации захламленность помещения – это реальная угроза для жизни", – сообщил Роман.

"ГАЗЭКС" объявил о старте нового проекта для сотрудников компании. Его цель – показать, какие опасности порой таятся за закрытыми дверями недобросовестных потребителей газа Свердловской области. На конкурс уже поступили заявки от представителей Северного, Западного и Горнозаводского округов. Конкурс продлится до конца 2021 года.