Войти в почту

Эрдоган призвал Запад поддержать его в борьбе с Асадом

Реджеп Эрдоган призвал Запад поддержать его в борьбе с Башаром Асадом. Президент Турции написал об этом в колонке для Bloomberg, приуроченной к годовщине сирийского конфликта — он продолжается уже десять лет.

Эрдоган призвал Запад поддержать его в борьбе с Асадом
© BFM.RU

Эрдоган заявил: с 2016 года Турция провела три «успешных операции» через свою границу на севере Сирии. Сейчас у Запада есть три варианта, считает он. Самый логичный из них, по мнению турецкого лидера, — поддержать Анкару, которая решит проблему в Сирии «с минимальными затратами и с максимальной отдачей».

Эрдоган ожидает, что Запад займет четкую позицию в отношении курдов. Он также призывает западные страны выполнить свои обязательства по прекращению гуманитарного кризиса.

Утром 16 марта в Минобороны России заявили о переброске военной техники Турции в Сирии. Как на этом фоне можно расценивать такие заявления турецкого лидера? Комментирует руководитель научных исследований в институте «Диалог цивилизаций» Алексей Малашенко.

Алексей Малашенко руководитель научных исследований в институте «Диалог цивилизаций» «Все то, что говорит Эрдоган, всегда окрашено эмоциями. И в данном случае эмоции тоже льют через край. Ничего конкретного, к чему можно было бы приступить если не завтра, но хотя бы с лета, он не предлагает. Второе — это очевидная жалоба на то, что Турцию никто не поддерживает на Западе. Ее действительно не поддерживают, потому что ей не доверяют по целому ряду причин и, в частности, по причине того, что было совсем недавно в Карабахе, где турки в конечном счете достаточно активно вмешались. Поэтому я думаю, что Эрдоган этим, в общем-то, ничего не добьется. Европа занята своими делами и будет занята своими делами, тем более что европейцам угрожает только рост миграции из Сирии и вообще с Ближнего Востока. А что касается России и опасений не только ее, но и Башара Асада, что идут какие-то перемещения турецких войск к сирийской границе, так это было всегда. Я думаю, что самое любопытное здесь то, о чем Эрдоган не сказал: а что будет дальше, Башар Асад уцелеет, как пройдут выборы, как себя будет там вести оппозиция? Я понимаю, что Башар Асад сидит у власти 20 лет, что-то будет меняться. Уйдет Башар, уберут Башара? Я думаю, что это вопрос одного года — двух лет, не больше. А вот что будет дальше, какой будет тогда Сирия, кто там останется из внешних акторов и как там будут развиваться процессы?»

Россия выразила тревогу в связи с переброской военной техники Турции в провинции Ракка в Сирии, говорится в сообщении российского Центра по примирению враждующих сторон в республике. Российские военные назвали действия турецких вооруженных сил нарушением «статус-кво, установленного Меморандумом о взаимопонимании». Этот документ президенты России и Турции приняли осенью 2019-го.

Накануне, по данным Анкары, находящиеся под турецким контролем территории на севере Сирии подверглись ракетному обстрелу. Министерство обороны Турции заявило: ракеты были выпущены по гражданским пунктам и по танкеру с мазутом. В результате ранения получили мирные жители.