Войти в почту

Литва продолжает мстить за СССР: Полковника Юрия Меля оставили в тюрьме после окончания срока

Этим утром должен был проснуться свободным человеком наш гражданин, россиянин, полковник Юрий Мель, которого литовская «фемида» упрятала за решетку, наплевав на все международные, да, и что говорить, общечеловеческие законы, просто из чувства политической мести…

Литва продолжает мстить за СССР: Полковника Юрия Меля оставили в тюрьме после окончания срока
© Kadara.ru

Его уже отбытый семилетний тюремный срок, которого вообще не должно было быть – Юрий не совершал никакого преступления, прокуратура требует продлить еще на 3 года, а пока «самый справедливый суд в мире» из судей-марионеток Запада продлил содержание Меля еще на 20 дней, оттягивая окончательное решение. И Мель проснулся в тюрьме.

Юрия Меля судят за 1991 год, за Советский Союз, по законам, принятым в 2011 году. Закон Евросоюза, оказывается, имеет обратную силу. Мель был арестован в марте 2014 года, когда из Калининграда имел неосторожность приехать в Литву. В январе 1991 года 23-летний лейтенант Мель командовал танком, который сломал забор у телецентра в Вильнюсе и произвел три холостых выстрела. В обвинительном заключении нет данных о том, что из-за действий Меля кто-то пострадал.

telegram

13 января 1991 года, в тот самый день, все же были жертвы — погибло более 10 гражданских, несколько сотен были ранены. Во всем обвинили советских военных, которые были направлены в столицу Литвы для наведения порядка, и действовали согласно приказу. Никто не отрицал, что были стычки с протестующими и был штурм телецентра бойцами «Альфы», которые все эти годы настаивают на одном и том же – им не выдавали боевых патронов, больше того, «Мосинками», дореволюционными винтовками, элитный советский спецназ никогда не вооружали, а именно из них стреляли в людей.

На многие вопросы того дня нет ответов: Гражданских убили не альфовцы, тогда кто? И с какой целью кто-то жаждал бойни, когда СССР трещал по швам? Кто играл «в долгую», создавая виновников страшной кровавой драмы? Кому было выгодно показать советское руководство «извергами» и поскорее вытащить одну из прибалтийский стран из состава Союза? Кто теперь, «назначив» виновных, стремится переписать историю в свою пользу в умах поколений?

Думаю, что ответы вы сами знаете.

Тем временем, мы продолжим бороться за полное освобождение и оправдание Юрия Меля, мы своих не бросаем. «Мы» — это россияне и наши соотечественники, а также власти России – в МИДе процесс называют политической расправой, которая не останется без последствий. Мы сделаем все, чтобы Юрий Мель оказался на свободе. Решение по делу ожидается 31 марта 2021 года.