Войти в почту

В  Музее Героев Советского Союза и России действует выставка “Портрет героя”

На выставке “Портрет героя” в музее Героев Советского Союза и России представлены живописные портреты героев нашей страны.

В  Музее Героев Советского Союза и России действует выставка “Портрет героя”
© Твоя Газета

“Это портрет Владимира Андреевича Маркелова, который получил “героя” в 1944 году за форсирование реки Свирь”, - начал рассказ старший научный сотрудник музея Героев Сергей Иванов.

По его словам, чтобы узнать огневые точки противника, группа добровольцев совершила маскировочное форсирование реки. Было создано несколько плотов и лодок, на которых были установлены манекены солдат. И вот эти добровольцы вплавь передвигали эти плоты в сторону противника и фашисты, открыв огонь, раскрыли свои огневые точки.

“А это портрет Евдокии Борисовны Пасько - это легендарный герой Советского Союза, одна из 28 героев авиационного полка “Ночных ведьм”. Полк состоял полностью из девушек и скинул на врага более 2 млн бомб”, - рассказал сотрудник музея.

На выставке “Портреты героев” представлены все герои разных периодов, в том числе и нашего времени, например те, кто сражались на Северном Кавказе.

“Владимир Алимов это вертолетчик, который участвовал и в ликвидации Чернобыльской АЭС и в миротворческой миссии в Югославии, в том числе в двух кампаниях на Северном Кавказе. Во второй кампании по эвакуации сбитого экипажа Борисяка был удостоен звания героя. Он прикрыл своим вертолетом тех, кто спасал людей”, - подытожил свой рассказ Сергей Иванов.

Портреты выполнены профессиональными московскими художниками Игорем Раевичем, Сергеем Смирновым, Владимиром Самсоновым и другими.

Дополняют экспозицию выставки редкие маркированные конверты Героев страны из собрания музея. Над их оформлением работали в 60- 80-е года известные советские художники, среди которых Кравчук, Бендель, Арцименев и прочие.

Посетить выставку можно с 10:00 до 18:00, в четверг с 10:00 до 21:00 по входному билету. Прием посетителей прекращается за 45 минут до закрытия. Музей Героев Советского Союза и России закрыт в пятницу и последний четверг каждого месяца.