Войти в почту

Антонов Ан-124 приземлился в бразильском Белене с грузом из Австралии

 25 февраля самолет Антонов Ан-124 прибыл в аэропорт Валь-де-Канс (BEL) в Белене с горнодобывающим оборудованием, импортированным из Австралии и которое будет использоваться компанией Vale.

Антонов Ан-124 приземлился в бразильском Белене с грузом из Австралии
© AirCargoNews.ru

Ан-124 в настоящее время является вторым по величине коммерческим самолетом в мире с размахом крыла 73 метра, длиной 69 метров и высотой 21 метр, уступая только старшему брату Ан-225. Его большие размеры, превышающие размеры Boeing 747-400, потребовали специального планирования от Infraero, которое было санкционировано бразильским авиационным агентством ANAC.Например, для помощи пилотам при рулении площадку, где можно было разгрузить самолет автомобиль использовался Folow Me. На объекте операция требовала использования грузовиков с прицепами, доступ к которым требовал особого внимания к безопасности и контролировался оперативными группами Infraero.

Это была первая из четырех крупных грузовых операций, которые состоятся в период с конца этого месяца до начала марта, когда ожидается прибытие еще двух рейсов Ан-124 и одного 747-400F.

"Даже при всей структуре, которую предлагает аэропорт Белен, прибытие таких огромных грузовых судов требует предварительного и скоординированного планирования, учитывающим все детали операции - от посадки самолета до перегрузки товара на транспортные средства, которые доставят товары до их конечного пункта назначения", - пояснил Родриго Гарсия, исполняющий обязанности суперинтенданта аэропорта Белен.

Последний раз Ан-124 приземлялся в Белене в июне 2015 года, а в сентябре 2017 года Белен принимал Boeing 747-400.

Андрей Бочкарев