Войти в почту

Испачкались в химотходах: ветеринар рассказал, почему посинели собаки в Дзержинске

Ветеринарный врач госпиталя «Зоозащита НН» Дмитрий Щеглов рассказал, что на территории завода «Дзержинское оргстекло» в Нижегородской области всего были обнаружены около 10 собак голубого цвета. По словам специалиста, животных никто не красил и не издевался над ними, а они сами испачкались в остатках химических отходов.

Испачкались в химотходах: ветеринар рассказал, почему посинели собаки в Дзержинске
© Daily Storm

«На предприятии примерно 10 собак, часть из них имела окраску неестественного цвета — синего. При обследовании на территории предприятия источника краски обнаружено не было. Но взяты образцы шерсти и кала», — сказал Щеглов.

Врач оценил состояние животных как удовлетворительное: «В целом не вызывает опасений и экстренной ветеринарной помощи они не требуют». Но собак в ближайшее время доставят в госпиталь «Зоозащиты НН» для более детального осмотра, уточнил Щеглов. «У животных нет бирок. Им будет произведена вакцинация, стерилизация, кастрация — и выпуск обратно на место обитания», — добавил специалист.

Он обратил внимание, что на заводе знали «о наличии безнадзорных животных и могли бы отреагировать соответствующим образом».

Заметка дополняется.

]]>