Войти в почту

Украина готовит для Донбасса и Крыма сценарий оккупации

На Украине обнародован проект закона, направленного на возвращение «оккупированных» территорий. Документ, разработанный в т.н. Министерстве по вопросам реинтеграции Крыма и Донбасса уже успел вызвать массу критики как в ДНР и ЛНР, так и в России.

Украина готовит для Донбасса и Крыма сценарий оккупации
© Свободная пресса

Во-первых, он касается российского полуострова, который Украина рассчитывает вернуть в течение 25 лет. В частности, в документе содержится требование к России отдать Украине все имущество Черноморского флота, который расположен в Крыму.

Впрочем, ничего адекватного украинские чиновники не смогли придумать и для Донбасса. За тот же срок в 25 лет его планируется полностью «реинтегрировать». Для этого предлагается создание «международных администраций» на территориях республик, в которых не смогут участвовать представители стран ОДКБ.

Кроме того, жителям Донбасса будет запрещено пользоваться российскими паспортами. Амнистия, которая, согласно Минским соглашениям должна быть всеобщей, будет распространяться только на тех, кто не работал на республики, не совершал против Украины никаких преступлений. Работавшим на ДНР и ЛНР будет запрещено занимать какие-либо должности при новых органах власти. Говорится в документе и о местных выборах, которые разрешат провести только спустя два года после «деоккупации» территорий.

Не предусмотрено документом и никакой автономии для региона, место этого предложено ограничиться созданием особой экономической зоны с минимальным набором прав.

В принципе, этим можно ограничиться, рассказывая о новом законопроекте, там каждый пункт не только полностью противоречит Минским соглашениям, но и элементарной логике и является открытым нарушением прав человека.

И вообще все эти заявления и законы выглядят попыткой создать иллюзию деятельности, едва ли их авторы сами верят в реальность их выполнения.

— Конечно, никто в это особо не верит, — убежден обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов.

— Как не верит и в возвращение Украине Крыма. А насчёт имущества Черноморского флота... Пусть Украина хотя бы заберёт корыта своего ВМС. В частности, знаменитую подлодку «Запорожец». А то ведь они ржавеют в Крыму и создают там экологические проблемы. Но она даже этого не может сделать. О каком Черноморском флоте Киев может вести речь?

«СП»: — Почему все же 25 лет? Есть ли обоснования у этой цифры?

— Резников (глава Мининтеграции – ред.) когда-то брякнул эту цифру. Вот и носятся с ней. Да пусть хоть «сто лет» напишут — на ситуацию это никак не повлияет. Чем больше они там в Киеве рассказывают о том, как будут поражать в правах жителей Донбасса и Крыма, тем тверже уверенность дончан и крымчан в правоте своего выбора в 2014 году. Кому хотелось бы сейчас оказаться в столь «любящем» их государстве?

«СП»: — Идея с «международной администрацией». Это же какой-то югославский сценарий. Проходили же. Дали им понять, что этого не будет.

— Это, скорее, как сценарий 1941 года. Зайдут немцы, прокричат «яйца, млеко» — и корми их. А идеологическая обслуга и грязная работа (вроде Бабьего Яра) будут возложены на нынешних ОУНовцев*. Вот и вся схема.

«СП»: — Всем, работавшим ранее на ДНР и ЛНР, запретят занимать посты в новых органах власти. Выборы планируется провести только через два года после «деоккупации». Они не понимают, что их иначе, как оккупантскую администрацию воспринимать не будут? Или им все равно, и ни к какому диалогу с людьми просто не готовы?

— Да, авторам этих проектов абсолютно все равно, что подумают или скажут жители Донбасса. Если Киев уже может вводить санкции против собственных граждан и даже своих депутатов Верховной Рады, то можете себе представить, как они относятся к тем людям, которые уже семь лет как помахали ручкой Украине. Никакого диалога с ними Киев не планирует, в чем прямо признаётся. Два человека, которые там заикнулись о диалоге (Сивохо и Фокин), были буквально затоптаны тамошними националистами.

«СП»: — Документ полностью противоречит Минску-2. На что рассчитывают? Это такая попытка отчитаться перед Западом о том, что они не сидят на месте, а работают?

— Зеленский давно уже признал, что Минские соглашения Украина выполнять не может, не хочет и не будет. Отсюда проистекают их мечты изменить текст договора (на что Зе прямо намекал на его единственной Нормандской встрече). А уже отсюда рождаются бредовые проекты в наивной надежде, что, если сейчас запросить максимум, то получится в будущем выторговать какие-то дополнительные преференции. Конечно, ничего похожего всерьёз никто обсуждать не будет.

«СП»: — А Москва это как воспримет? Или ее реакция в счет не принимается?

— Так Грызлов уже неоднократно высказался по поводу и этого законопроекта, и иных бредовых идей Киева и его представителей в Трехсторонней группе переговорщиков. Москва поддержала мирный план, представленный ДНР и ЛНР, и ни на йоту не собирается отходить от последовательности действий, оговорённых в Минских соглашениях и в Формуле Штайнмайера (которую, заметьте, подписал, не глядя, сам Зеленский).

— Сотрясание воздуха все эти законы, и не более того, — убежден эксперт аналитического портала Rubaltic.ru Алексей Ильяшевич.

— Это фирменный стиль украинской дипломатии: вместо того, чтобы выполнять свои обязательства, Киев постоянно придумывает какие-то «планы Б». Обратите внимание, особенно активно этим занимается Кравчук. Когда его назначили на должность главы украинской делегации в ТКГ, я сразу написал, что его задача – хитрить, юлить, извиваться, как уж на сковородке. И он отлично вписался в команду шулеров, которая пришла к власти в 2019 году.

«СП»: — В законопроекте предлагается ввести «международную администрацию» в ДНР и ЛНР, но без участия стран ОДКБ. А это как они себе представляют? Москва никогда на такое не согласится…

— Ничто не ново под луной. Во времена Порошенко украинская сторона точно так же хотела ввести миротворцев на всю территорию ЛДНР и наделить их властными полномочиями. Собственно говоря, на этом и закончилась дискуссия об использовании миротворческого контингента. Кремль дал понять, что «голубые каски» хозяйничать в Донбассе не будут. Они могут использоваться только как дополнительный инструмент реализации Минских соглашений.

По поводу международных администраций — здесь есть один нюанс. В законе сказано, что эти органы создаются «на время постконфликтного периода». Но тогда зачем они нужны? В Минских соглашениях четко прописаны принципы формирования местных советов, народной милиции и т. д. Не надо выдумывать велосипед. Даже в таких мелочах Украина демонстрирует полное пренебрежение к Минским соглашениям.

«СП»: — А как они планируют завоевывать симпатии местного населения? Не понимают, что их иначе, как оккупантов воспринимать не будут?

— А разве им нужны симпатии местного населения? План, который мы с вами обсуждаем, - это чистой воды план оккупации Донбасса. Дипломатическими методами Киев пытается сделать то, чего не смог добиться в 2014-2015 годах. Придут западные миротворцы, «перетащат» на себя функции местной власти, а потом торжественно передадут Зеленскому ключи от Донецка и Луганска. Задумка примерно такая.

«СП»: — Тут еще Резников обещает реституцию. Кому? Олигархам? Простым людям? Реально ли им что-то вернуть и при каких обстоятельствах?

— Под реституцией стоит понимать возвращение собственности олигархов. Прежде всего, Ахметова, который потерял на неподконтрольных Киеву территориях самые «лакомые» активы. Украинскую делегацию в ТКГ этот вопрос очень волнует.

В свое время Кучма не стеснялся выступать на переговорах в роли защитника интересов крупного бизнеса: он требовал от властей ДНР и ЛНР вернуть прежним собственникам «отжатые» заводы, хотя на повестке дня стояли совсем другие вопросы. Стрельба продолжается, люди гибнут, а Кучма переживает об украинских олигархах. Мерзкое зрелище.

В случае реализации Минских соглашений вопрос реституции станет одним из самых острых. Имущественные споры могут длиться годами и десятилетиями. Но задачи нужно решать по мере их поступления. А сегодня не решена даже самая простая задача – не соблюдается режим прекращения огня.

«СП»: — Там еще есть пункт о том, что Россия должна передать Киеву все имущество Черноморского флота, которое находится в Крым.

— Давайте начнем с того, что Крым не имеет никакого отношения к процессу мирного урегулирования конфликта в Донбассе. Но украинская власть постоянно пытается объединить эти два вопроса, показывая своему населению, что она не забыла о полуострове. Возможно, пункт о Черноморском флоте (да и весь план) стоит рассматривать как игру на внутреннюю аудиторию.

Опять же, подобный закон на Украине уже принимали. Я имею в виду так называемый закон о реинтеграции Донбасса, который противоречит не только Минским соглашениям, но и украинскому же закону об особом статусе Донбасса. И никого это не волнует. А сейчас парламент, возможно, проголосует за еще один бестолковый документ, который не имеет и никогда не будет иметь правоприменительной практики – для Украины это нормально.

* В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры». Их деятельность на территории России запрещена.