Войти в почту

В Оренбурге закроют ковид-госпиталь в горбольнице №1

В Оренбургской области продолжается закрытие ковид-госпиталей и сокращение коечного фонда. По словам министра здравоохранения Татьяны Савиновой, ситуация в области стабилизируется.

В Оренбурге закроют ковид-госпиталь в горбольнице №1
© ProOren

В частности, места планируется сократить во втором по мощности ковидном госпитале — городской больнице №1 в Оренбурге. Татьяна Савинова отметила, что сначала Минздрав освобождал койки в облбольнице №2. Из задействованных ранее трех корпусов, сейчас с коронавирусными пациентами работает только один.

«В аллергокорпусе уже развернуто терапевтическое плановое отделение для жители района областной больницы № 2 и 6 больницы. Мы можем себе позволить наполовину сократить коечный фонд, вывести из под ковида ГБ№1», — сказала министр.

Сейчас в больнице уже выписали всех пациентов и провели дезинфекцию. Заканчивают некоторые «косметические моменты». К концу следующей недели в горбольнице №1 откроют места для лоротделения, пульмонологии, нефрологии и других плановых направлений.

Одна из приоритетных задач — максимально вернуть коечный фонд к обычной плановой госпитализации, отметила глава ведомства. За эту неделю планируется вывести из ковидных центров больше 600 коек.

«Если сравнивать с пиковым периодом развернутого коечного фонда в октябре-ноябре прошлого года, мы сегодня уже сумели сократили 60% коек», — сообщила Савинова.

Среди медучреждений, которые полностью освобождаются на этой неделе министр назвала детскую больницу в Оренбурге на Комсомольской и госпиталь в Саракташе. По словам Савиновой, закрытие ковидного госпиталя в детской больнице — знаковый момент. Учреждение полностью вернется к обслуживанию детского населения.

Кроме того, ковид-центр закрыли в Сакмаре. Существенно коечный фонд сократили в Сорочинске и Бузулуке.

«Сегодня уже можно сказать, что мы хорошими темпами переходим к плановой работе по коечному фонду и наращиваем объемы плановых госпитализаций. В поликлиниках сегодня перед врачами поставлена задача перейти к обычному объему диспансеризации. С февраля месяца мы выходим к плановым объемам диспансеризации», — заявила Савинова.

Добавим, что в регионе также ожидается существенное послабление режима ограничений, связанных с COVID-19. Во время прямого эфира это анонсировала глава Минздрава, а затем губернатор Денис Паслер назвал дату возможной отмены некоторых мер.