Войти в почту

В 2021 году планируется реализация проекта по автономному судовождению в России

«Стратегическая цель реализации проекта – широкое использование автономных судов каждой судоходной компанией РФ и в любой другой стране, готовой следовать данному подходу», комментирует И.Помылев.

В 2021 году планируется реализация проекта по автономному судовождению в России
© РЖД-Партнер

Реализация первого – технического этапа – включает в себя разработку, испытания в реальных условий стандартного набора технических систем, обеспечивающих автономное и дистанционное управление любого судна.

Реализация второго этапа – правовой – подразумевает разработку правовой основы для интеграции автономной навигации в существующее морское законодательство, действующие нормы и правила техники безопасности.

И.Помылев напоминает, что в декабре прошлого года правительство РФ утвердило нормативно-правовой акт о проведении эксперимента по опытной эксплуатации автономных судов под государственным флагом РФ.

Также в декабре 2020 года Российский морской регистр судоходства одобрил применение технологии автоматического и дистанционного судовождения на период проведения данного эксперимента. Одобрение было выдано головному разработчику проекта – компании «Кронштадт технологии».

«Это первое в России и в мире одобрение, выданное Международным классификационным обществом на применение полнофункционального комплекса автономного судовождения. Партнерами проекта выступают – Совкомфлот, Росморпорт и судоходная компания «Пола Райз». Все они принимают участие как в разработке системы и алгоритмов, так и опытной эксплуатации», - говорит И.Помылев.