Войти в почту

Единство в Содружестве: Минск представил концепцию председательства в СНГ

Беларусь намерена укреплять авторитет СНГ на международной арене во время своего председательства в Содружестве в этом году. Об этом заявил глава МИД страны Владимир Макей, передает телеканал «МИР 24».

«Мы предложили нашим партнерам сконцентрироваться на укреплении зоны свободной торговли товарами, сокращении барьеров и ограничений во взаимной торговле, формировании общих видов энергоресурсов и агропромышленной продукции. Мы приложим максимум усилий для завершения работы по проекту соглашения о свободной торговле услугами. Степень его готовности высока, и мы надеемся, что это соглашение в этом году будет подписано», – сказал Макей.

Беларуси во время председательства в СНГ придется противостоять беспрецедентному давлению извне. Об этом заявил глава Исполкома Содружества Сергей Лебедев. А одним из основных направлений для Минска он назвал дальнейшее укрепление экономического сотрудничества в СНГ, особенно с учетом санкций, которым подвергаются Беларусь, Россия и другие страны Содружества.

«Все главы Содружества поддержали Беларусь. Обещали самую деятельную поддержку. Невзирая на коронавирус, мы надеемся, все мероприятия в рамках председательства РБ – их 100 – будут реализованы», – сказал Лебедев.

Беларусь предлагает Содружеству активно сотрудничать с такими объединениями как ЕАЭС, ОДКБ, ШОС.