Войти в почту

Ярославские ученые получили сроки за незаконную передачу технологий Китаю

ЯРОСЛАВЛЬ, 26 янв — РИА Новости. Два бывших сотрудника завода "ОДК-Сатурн" в Рыбинске (Ярославская область) получили условные сроки лишения свободы за незаконный экспорт в Китай технологий, которые могут быть использованы в том числе при создании оружия, сообщает Ярославский областной суд.

Ярославские ученые получили сроки за незаконную передачу технологий Китаю
© РИА Новости

Ученый Виноградов приговорен к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и штрафом 800 тысяч рублей, его коллега Красильников получил три года условно с испытательным сроком два года и шесть месяцев.

Суд выяснил, что в апреле 2018 года Виноградов, работавший с 1996 по 2017 год в компании "ОДК-Сатурн", заключил с китайским институтом консультационные контракты и трудовой договор, приняв на себя обязательства создать в интересах китайского института полный технологический цикл точного литья. "Виноградов А. обладал необходимыми теоретическими и практическими знаниями об особенностях литья, а также был достоверно осведомлен, что интересующие иностранцев детали используются как при создании вооружения и военной техники, так и средств доставки оружия массового поражения", — говорится в сообщении.

Преступный замысел ученого, как утверждает суд, требовал наличия помощника, так как сам Виноградов не обладал полным объемом знаний. В том же апреле он привлек Красильникова, который отработал на предприятии почти 40 лет и недавно уволился. Вместе ученые, пользуясь сохранившимися связями, обращались к не осведомленным об их преступных намерениях сотрудникам завода и получали от них научно-техническую информацию, отмечает суд.

Виноградов в августе 2019 года переехал в Китай. Красильников по телефону и по электронной почте продолжал давать Виноградову требуемые сведения. Задержали обоих в октябре 2019 года, когда Виноградов вернулся в Россию, чтобы провести испытания оборудования. Он должен был "вновь отбыть на территорию КНР для дальнейшей постановки производственного цикла", добавляется в сообщении суда. Поводом для обвинения стал тот факт, что ни ученые, ни китайский институт не обращались в установленном порядке за получением лицензий Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) для вывоза (передачи) в иностранные государства материалов по технологии высокоточного литья.

Виноградов в августе 2019 года переехал в Китай. Красильников по телефону и по электронной почте продолжал давать Виноградову требуемые сведения. Задержали обоих в октябре 2019 года. Поводом для обвинения стал тот факт, что ни ученые, ни китайский институт не обращались в установленном порядке за получением лицензий Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) для вывоза (передачи) в иностранные государства материалов по технологии высокоточного литья.

"Таким образом, в период с сентября 2018 года по 27 октября 2019 года Виноградов А. и Красильников А., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, совершили незаконную передачу технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании вооружения, военной техники и средств доставки оружия массового поражения", — указывает суд.