Войти в почту

Российским рыбакам предложили искать другие порты для выгрузки помимо Китая

Меры обеспечения безопасности рыбной продукции, идущей на экспорт, в условиях распространения коронавирусной инфекции обсудили на совещании, которое провел заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук с дальневосточными регионами.

Российским рыбакам предложили искать другие порты для выгрузки помимо Китая
© РЖД-Партнер

«Как мы все наблюдаем, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 иностранные государства вводят повышенные ограничительные меры, уже серьезно ограничена работа по выгрузке в портах Китая», – отметил он.

Актуальность вопроса связана тем, что с января по апрель на Дальнем Востоке проходит минтаевая путина – наиболее значимая по объему добываемых водных биоресурсов: вылов составляет до 1,5 млн т, из которых около 70% идет на экспорт в Китай. Ограничения на доставку и выгрузку рыбной продукции негативно влияют на обе стороны торговых отношений.

Замглавы Росрыболовства обратил внимание на необходимость проработки вопросов распределения добытых уловов до снижения напряженности в портах выгрузки и поиска альтернативных логистических схем. В частности, было предложено переориентировать товаропоток рыбной продукции на перерабатывающие мощности в такие страны Юго-Восточной Азии, как Вьетнам и Таиланд. «В Россельхознадзоре уже подтвердили готовность оперативно согласовать доступ на новые рынке», – уточнил П. Савчук.