Войти в почту

Новейший противодиверсионный катер передали заказчику во Владивостоке

«Восточная верфь» завершила строительство шестого противодиверсионного катера проекта 21980 «Грачонок» для Тихоокеанского флота. Приёмно-сдаточная комиссия Минобороны РФ подписала приёмный акт 29 декабря 2020 года. Об этом передает пресс-служба предприятия.

В ходе государственных испытаний комиссия удостоверилась в соответствии корабля требованиям государственного контракта.

— Строительство катера стало очередным трудовым подвигом для коллектива нашего предприятия. Несмотря на пандемию коронавируса, ледяные дожди и другие сюрпризы природы, корабль был сдан в срок. Это отличный новогодний подарок как для сотрудников верфи, так и для Тихоокеанского флота, — сообщил Сергей Баканев, генеральный директор АО «Восточная верфь».

Длина и ширина катера составляют 31 и 7,4 метра соответственно. Водоизмещение — 138 тонн, скорость хода — 24 узла. «Грачата» предназначены для охраны водных акваторий и борьбы с подводными диверсантами. Они оснащены барокамерой, телеуправляемым необитаемым подводным аппаратом «Марлин-350» с поисково-исследовательским комплексом «Кальмар». Всего предприятием построено шесть катеров данного проекта.

«Восточная верфь» является единственным заводом-поставщиком катеров проекта 21980 на Дальнем Востоке. В целом по стране такие катера строят всего два судостроительных предприятие.

Также в 2020 году предприятие выполнило контракты на поставку трёх плавучих причалов: двух для ТОФ и одного для ФСБ России. Важным событием для предприятия в сфере гражданского судостроения стал спуск на воду первого построенного на Дальнем Востоке краболовного судна «Охотск».

— Безусловно, это был тяжелый год для всей страны. Нет такого человека и такого предприятия, которых не затронули бы проблемы уходящего года. Но в этом и заключается всё счастье приближающихся праздников. Не смотря ни на что, мы выдержали, преодолели и справились. И это даёт нам чувство заслуженной гордости, глубокой радости, — добавляет генеральный директор предприятия. — Хочется поздравить всех с наступающим Новым годом и пожелать в 2021 году решения всех накопившихся за год проблем и успешной реализации отложенных из-за вируса планов.

Противодиверсионный катер проекта 21980 (шифр «Грачонок») — проект (тип) катера охраны водного района, разработанный для перевооружения Военно-морского флота Российской Федерации. Благодаря заложенным в него высоким тактико-техническим характеристикам, мореходным качествам и применению современного радиоэлектронного вооружения и энергетической установки, размещению нового водолазного комплекса катер способен обеспечить выполнение широкого спектра задач. Основное назначение катеров типа «Грачонок» — борьба с диверсионно-террористическими силами и средствами в акваториях пунктов базирования ВМФ.