Войти в почту

Китай призвали простить Танзании долги

Президент Танзании Джон Магуфули призвал Китай простить восточноафриканской стране «некоторые задолженности», в том числе кредиты, взятые 50 лет назад на строительство железной дороги в соседнюю Замбию. Об этом сообщает Восточноафриканское телевидение ЕАtv со ссылкой на заявление президента после подписания двумя китайскими фирмами сделки по строительству в Танзании 341-километровой железнодорожной линии.

Китай призвали простить Танзании долги
© ИА Regnum

Магуфули представил эту просьбу посетившему Танзанию министру иностранных дел Китая Вану И.

«Я попросил простить наши долги… поскольку Китай — наша дружественная страна, а также с высоким уровнем благосостояния, министр заявил, что передаст данную просьбу», — сказал президент.

Он не назвал общую сумму непогашенного долга, которую он запросил списать.

Танзанийский лидер в прошлом обращался с такой же просьбой к другим кредиторам. В апреле прошлого года он призвал международных кредиторов, таких как Всемирный банк, списать долги африканским странам, чтобы предоставить им финансовые возможности для борьбы с коронавирусом.

Танзания тратит 700 миллиардов шиллингов (около 300 миллионов долларов США) каждый месяц на обслуживание своих долгов, а около 200 миллиардов шиллингов идет во Всемирный банк, заявил Магуфули в прошлом году.

Китай является крупным экономическим партнером Танзании.