Войти в почту

Росстат получит данные о текущих ценах от кассовых аппаратов

Начать собирать информацию о текущих ценах, получая данные от контрольно-кассовой техники, собирается Росстат. Это должно повысить качество проводимых исследований, сообщает пресс-служба ведомства. Кроме того, это новшество поможет выполнить поручение премьер-министра Михаила Мишустина, который ранее дал указание членам правительства активнее реагировать на рост цен на продукты.

Росстат еженедельно публикует индекс цен на основе сведений о ценах на 102 товара, ежемесячно в выборку попадает 520 наименований. Для сбора данных информация стекается из 282 городов России, в выборку попадают 700 тысяч товарных позиций.

"Использование данных контрольно-кассовой техники увеличит число магазинов и предприятий сферы услуг, позволит дотянуться до поселков и небольших населенных пунктов, а также расширить число брендов в каждой товарной позиции", - сообщил глава Росстата Павел Малков. По его словам, статистическое ведомство уже проводит эксперимент совместно с налоговой службой по такому способу сбора информации. Но для его успешного завершения необходимо решить некоторые технические сложности, устранить несоответствие форматов предоставления данных. Помочь справиться с этой проблемой может специальный программный комплекс, его создание намечено на 2021 год, добавил Малков.