Войти в почту

Китай запустил повторяющую успех СССР и США миссию на Луну

Китай с космодрома Вэньчан запустил тяжелую ракету Long March-5 с миссией Chang'e-5, в ходе которой планируется в течение 23 суток доставить на Землю образцы лунного грунта. Соответствующий ролик на YouTube опубликовала газета South China Morning Post.

Китай запустил «повторяющую» успех СССР и США миссию на Луну
© Lenta.ru

В подписи к ролику сообщается, что последний раз успешную доставку грунта с поверхности Луны осуществляли в 1970-х годах (СССР и США). Всего на Землю в ходе Chang'e-5 планируется вернуть около двух килограммов образцов из пика Рюмкера вулканического происхождения, расположенного в северо-западной части видимой стороны Луны. В НАСА понадеялись, что Китай поделится с международными партнерами добытым реголитом.

В случае успешности миссии Китай спустя 40 лет повторит успехи СССР и США. Элементы Chang’e 5 китайцы планируют задействовать в Chang'e 6, которая станет последней крупной беспилотной миссией КНР к Луне. После этого страна начнет полномасштабную подготовку к пилотируемому полету на спутник Земли.

В январе 2019 года Китайское национальное космическое управление обнародовало видео первой в мире мягкой посадки на обратную сторону Луны. Посадочный аппарат со 140-килограммовым луноходом миссии Chang'e 4 совершил мягкую посадку в бассейне Южный полюс — Эйткен 3 января. До этого ни одна страна в мире не высаживалась на обратной стороне Луны.

Lenta.ru: главные новости