Войти в почту

Умер разведчик-нелегал Юрий Шевченко

Герой России, разведчик-нелегал Юрий Шевченко умер в Москве от хронического заболевания на 82-м году жизни. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки РФ Сергей Иванов.

Герой России, разведчик-нелегал Юрий Шевченко скончался в Москве на 82-м году жизни
© RT на русском

«Сегодня в 00:40 остановилось сердце Героя России, полковника в отставке, разведчика-нелегала Юрия Анатольевича Шевченко. Он скончался от хронической болезни», - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что в период работы Шевченко добывал информацию, исключительно важную для обеспечения безопасности и национальных интересов СССР и России.

Имя Юрия Шевченко Служба внешней разведки рассекретила в январе 2020 года. Согласно официальной биографии, в 1963 году Шевченко окончил факультет промышленного строительства Московского архитектурного института по специальности «Архитектор», но уже с того же года работал в органах госбезопасности. С 1969 года Шевченко регулярно выезжал в командировки за рубеж для решения разведывательных задач. Закрытым указом президента России Владимира Путина в мае 2017 года Юрию Шевченко было присвоено звание Героя России.