Войти в почту

Врачи единственной в РФ плавучей поликлиники посетили более 50 отдаленных поселений ХМАО

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 26 октября. /ТАСС/. Плавучая поликлиника "Николай Пирогов", единственное подобное судно в России, побывала в 2020 году более чем в 50 удаленных поселений Ханты-Мансийского автономного округа, обеспечив их жителям возможность пройти полное медицинское обследование, сообщил в понедельник ТАСС главный врач Центра профессиональной патологии Югры Николай Ташланов.

Теплоход "Николай Пирогов" - единственное в стране речное судно, которое имеет лицензию на оказание первичной и специализированной медицинской помощи. Для жителей отдаленных территорий Югры такой визит медиков - единственная возможность пройти обследование и выявить заболевания на ранней стадии рядом с местом проживания.

"Плавучая поликлиника "Николай Пирогов" за навигацию в 2020 году посетила более 50 удаленных поселений, хотя изначально планировали 48. Удалось это сделать, несмотря на пандемию коронавируса", - сказал собеседник агентства.

По его словам, обследование смогли пройти несколько тысяч человек, а предпринятые меры безопасности позволили избежать случаев заражения коронавирусом среди медицинских работников и членов экипажа. "Никто не заболел. Предпринимались все меры предосторожности, шло тестирование команды при каждом заходе в тот или иной населенный пункт. Кроме того, перед началом навигации весь персонал дважды сдал тест на коронавирус, а помещения регулярно дезинфицировались", - сказал Ташланов.

Он добавил, что в 2021 году, несмотря на пандемию коронавируса, планируется штатно провести навигацию плавучей поликлиники, поскольку для жителей важно вовремя получить необходимую информацию о своем здоровье.

По данным региональных властей, на "Николае Пирогове", оборудованы 19 кабинетов, в которых имеются четыре аппарата лучевой диагностики (маммографический, стоматологический, флюорограф и передвижной рентгенологический аппарат) и малая операционная. Сельские жители имеют возможность пройти полное медицинское обследование, включая лабораторные, функциональные, эндоскопические исследования, УЗИ- и рентген-диагностику. Здесь же посетителей принимают специалисты - терапевт, врачи общей практики, кардиолог, невролог, хирург, офтальмолог, акушер-гинеколог, стоматолог.