Войти в почту

Спикер Волгоградской облдумы поддержал новые антивирусные меры

Оперативный штаб под председательством губернатора Андрея Бочарова предпринял дополнительные шаги по снижению распространения коронавируса. Пакет мер включает особую поддержку людей от 65 лет, наращивание объемов тестирования на COVID-19 и коечного фонда, также перевод на «удаленку» до 30% сотрудников организаций. Спикер областной думы Александр Блошкин считает, что регион стратегически подходит к борьбе с вирусом.

Спикер Волгоградской облдумы поддержал новые антивирусные меры
© Волгоградская правда

Председатель областного заксобрания напомнил, что поначалу всем регионам было сложно противостоять новому коронавирусом. Однако в Волгоградской области в короткие сроки была проведена работа по оснащению и развертыванию коечного фонда, закупке медицинской технике.

- У нас принимаются не разовые меры, рассчитанные на ликвидацию пандемии COVID-19, а реализуются долгосрочные, стратегические проекты, - считает Александр Блошкин. – Благодаря тому, что в Волгоградской области в самые сжатые сроки провели колоссальную подготовительную работу, удалось выполнить основные организационно-технические мероприятия. Централизованно и своевременно закуплены аппараты ИВЛ, УЗИ, рентген-оборудование, оперативно развернуть волонтерское движение.

Принятые меры помогли сдерживать рост заболеваемости, оказывать необходимую медицинскую помощь людям, минимизировать летальные случаи, которых, к сожалению, не удалось избежать ни одной территории.

- Когда первая волна пандемии пошла на спад, областная власть ни на день не остановила реализацию комплексного плана по борьбе с COVID-19, - подчеркнул глава регионального парламента. – И нынешняя ситуация в мире, прогнозируемая экспертами возможная угроза дальнейшего распространения инфекции, подтверждают правильность и своевременность действий, принимаемых областной администрацией.

Александр Блошкин отметил особое внимание главы региона к волгоградцам в возрасте 65 лет и старше. Их, согласно статистике, насчитывается в регионе более 400 тысяч человек. По мнению спикера облдумы, эта категория крайне уязвима перед COVID-19 и очень тяжело переносит болезнь. Неслучайно для них был продлен режим самоизоляции.

Сегодня губернатор предложил обеспечить пожилых людей бесплатной диагностикой по выявлению коронавирусной инфекции и пневмонии, а тем, кто заболел в период эпидемиологического подъема (с 26 октября по 30 ноября) будут предоставлены бесплатные лекарства для лечения в амбулаторных условиях.