Войти в почту

20 октября. О чем пишут газеты

📰 Традиционно слабый в рамках сезонности III квартал в этом году оказался для инвестбанков, работающих на российском рынке, самым прибыльным за семь лет, пишет «Коммерсант». По данным Refinitiv, их комиссионные доходы составили почти 100 млн долларов. Аномально высокая активность компаний наблюдалась в первую очередь в сегменте акционерного капитала. Негативная тенденция наблюдалась в сегментах синдицированного кредитования и сделок слияния и поглощения (M&A). До конца года тенденция может сохраниться благодаря новым IPO и SPO.

20 октября. О чем пишут газеты
© Банки.ру

📰 Количество должников по кредитам, которые объясняют невозможность платить деньги в срок финансовыми трудностями, выросло с 55% в марте до 70% в сентябре, пишут «Ведомости», ссылаясь на результаты опроса, проведенного НАПКА. Из них порядка половины жалуются на падение доходов, около трети – на потерю работы, 15% – на нехватку средств. Как отмечают аналитики, должники практически перестали называть в качестве причины неплатежей невозможность справиться со своей платежной нагрузкой из-за оформления нового кредита. Это прямой результат ужесточения политики кредитования – как банков, так и микрофинансовых организаций, уверены в ассоциации.

📰 Решение стран ОПЕК+ продолжить исполнение сделки по сокращению добычи в полном объеме является наиболее оптимальным в условиях риска второй волны коронавируса, пишут «Известия». Так считают опрошенные эксперты. В ближайшее время аналитики прогнозируют нефтяные цены в диапазоне 40-45 долларов за баррель Brent. Недостаточный спрос на энергоносители не позволит им подняться выше, но и сильного падения благодаря продолжающей действовать сделке нефтяного картеля ожидать не стоит. Изменения на нефтяном рынке в условиях новой вспышки заболеваемости трудно прогнозировать, отмечают аналитики.

📰 Лучшими системами пенсионного обеспечения признаны системы Нидерландов и Дании, пишет РБК. К такому выводу пришли эксперты Mercer CFA Institute, опубликовавшие Глобальный пенсионный индекс, передает Bloomberg. Аутсайдерами списка стали Аргентина и Таиланд. Из странах с развитой экономикой худшей стала пенсионная система Японии. Один из авторов рейтинга Дэвид Нокс рассказал, что мировая рецессия на фоне пандемии привела к сокращению пенсионных взносов, более низкой доходности инвестиций и увеличению государственного долга в большинстве стран. Россия в рейтинг не вошла.

📰 Курс рубля может ждать цикл многолетнего укрепления, пишет «Российская газета», ссылаясь на ведущего аналитика FxPro Александра Купцикевича. По его словам, доллар к рублю второй раз в этом году потеряла импульс роста на подходе к 80. Как и весной, это может стать прологом к развороту тенденции. Месяцы резкого снижения курса рубля уже позади, а впереди, возможно, многолетний цикл укрепления рубля с потенциальными целями в области 70 рублей, считает аналитик.