Войти в почту

В Благовещенске построят судно для контроля за состоянием Амура

БЛАГОВЕЩЕНСК, 19 октября. /ТАСС/. Судостроительная компания "Благоверфь" в Благовещенске получила заказ на изготовление обстановочного судна, которое будет следить за состоянием реки Амур, сообщила в понедельник пресс-служба мэрии города Благовещенска.

"Благовещенская судостроительная компания "Благоверфь" получила заказ на изготовление обстановочного судна. Обстановочные суда проекта 3052 строятся в рамках государственной программы "Развитие транспортной системы". Их назначение - в содержании судового хода на внутренних водных путях, ведении работ по тралению, а также в контроле и обслуживании средств навигационной обстановки", - говорится в сообщении.

Судно длиной 35,6 м будет построено к концу 2021 года. Планируется, что оно будет ходить по реке Амур.

"Государство сейчас нацелено на обновление флота, это способствует развитию рыболовства, промышленности, судостроения", - сказал руководитель компании "Благоверфь" Сергей Жеребцов.

"Развитие транспортной системы" включает подпрограммы, связанные с развитием железнодорожной и автомобильной инфраструктуры, внутренних водных путей, морских портов, гражданской авиации и аэронавигационного обслуживания. Финансирование госпрограммы в 2021-2023 годах составит около 3,4 трлн рублей.