Войти в почту

Названа еще одна версия ЧП под Северодвинском

Россия лжет, что взрыв в Северодвинске произошел при испытаниях ракеты, считают в разведке США. Об этом CNBC рассказали осведомленные собеседники.

8 августа на полигоне Ненокса в Архангельской области произошел инцидент, в результате которого погибли пятеро сотрудников Росатома, а радиационная обстановка резко, но кратковременно изменилась.

В Росатоме описали ЧП как пожар и взрыв в ходе испытания ракеты, в Министерстве обороны — как инцидент с жидкостной двигательной установкой, а и.о. постпреда России при международных организациях в Вене Алексей Карпов — как взрыв при испытании оружия, в появлении которого повинны США.

По словам дипломата, его разработка была начата как ответ на выход Америки из Договора об ограничении систем противоракетной обороны.

Тем временем разведка Соединенных штатов убеждена, что взрыв произошел не при испытании ракеты, а в ходе подъема со дна той, что была потеряна во время предыдущих испытаний. Он имел место на судне, затронул ядерную ракету и по этой причине привел к утечке радиации.

Рамблер: главные новости