Войти в почту

ЧП в небе над Севастополем показали на видео

В Twitter появилась видеозапись ЧП, произошедшего в небе над Севастополем во время авиашоу. Нештатная ситуация возникла в процессе полёта военного истребителя Су-30СМ.

В США разбились два редких самолета

По данным «Российской газеты», 8 июня тысячи присутствовавших на заключительной части национального этапа профессионального мастерства военных лётчиков "Авиадартс-2019" стали свидетелями раскрытия тормозного парашюта у военного истребителя Су-30СМ, который в этот момент выполнял фигуру «кобра Пугачёва». На записи, опубликованной в соцсети пользователем под ником @o_gilvi видно, как из задней части самолёта, находящегося в вертикальном положении, вылетает предмет. Отмечается, что парашют был сброшен автоматически «поскольку самолёт находился в воздухе». Примечательно, что инцидент на дальнейшее исполнение фигурного полёта не повлиял, впоследствии истребитель благополучно приземлился на базе.

«Кобра Пугачёва» - фигура высшего пилотажа, призванная показать возможности сверхманёвренности реактивного самолёта. В процессе её выполнения истребитель принимает вертикальное положение, «отклоняясь» к хвосту на угол вплоть до 120 градусов, но сохраняя прежнее направление полёта, и затем возвращается в исходную позицию.

Профессиональный конкурс ВКС РФ «Авиадартс» собрал 60 экипажей в борьбе за звание лучших военных лётчиков России. Конкурсанты состязались в атаке наземных целей, защищённого системой ПВО. В качестве критериев оценки члены жюри фиксировали время захода на цель, выход из-под контрудара и точность атаки. 8 июня всеармейский этап завершился масштабными показательными полётами в небе над Севастополем, в которых приняли участие пилотажные группы «"Русские Витязи", "Стрижи", "Соколы России" и "Беркуты".

Рамблер: главные новости