Войти в почту

Представители Главкомата ВМФ и ВУНЦ ВМФ приняли участие в памятной церемонии, посвященной экипажу подводной лодки «Сомъ»

Ее участниками была высажена аллея из 18 голубых елей и установлена памятная доска с именами моряков, погибших при исполнении воинского долга в Аландском море 23 мая 1916 года. Представители Главного командования ВМФ России и ВУНЦ ВМФ приняли участие в памятной церемонии, посвященной экипажу подводной лодки «Сомъ». Церемония состоялась в Санкт-Петербурге на территории Морского технического колледжа имени адмирала Д. Н. Сенявина. В ходе церемонии ее участниками была высажена аллея из 18 голубых елей и установлена памятная доска с именами моряков, погибших при исполнении воинского долга в Аландском море 23 мая 1916 года во время Первой мировой войны вместе с кораблём – подводной лодкой Российского Императорского флота «Сомъ». В церемонии приняли участие потомки членов экипажа, в том числе внук командира подводной лодки «Сомъ» Хрисанфа Бугураева, Иван Бугураев, ветераны ВМФ РФ, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, представители Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга, представители морской общественности, учебных учреждений, преподаватели, курсанты. После торжественного построения курсантов и исполнения Гимна было предоставлено слово для выступления почётным гостям. Вице-президент фонда «Морское мировое наследие «Сомъ» Алексей Михайлов подчеркнул, что Морской технический колледж имени адмирала Д.Н. Сенявина выбран для этого события неслучайно: «Такое соприкосновение с историей российского флота необходимо курсантам колледжа - будущим членам экипажей кораблей. Поэтому фонд намерен и далее развивать мемориал на территории СПбМТК - установить информационные стенды с рассказом о членах экипажа «Сомъ» и истории подводной лодки, а в перспективе памятный камень или даже памятник». Иван Бугураев, внук командира подводной лодки «Сомъ», сказал, что история подводной лодки «Сомъ» – это начало истории подводного флота России. «Мой дед, Хрисанф Бугураев, был на хорошем счету у Николая Второго. И его специально направили на «Сомъ», который во время Первой мировой исполнял чисто разведывательные функции. У лодки была задача не пускать суда с углём и рудой из Швеции в Германию, и в ходе выполнения этой задачи она и погибла». Иван Александрович поблагодарил руководство колледжа за возможность увековечить память моряков такой церемонией. На церемонии было прочтено стихотворение, написанное специально к этой дате поэтессой Ольгой Ружицкой, а также прозвучала песня в исполнении курсантов колледжа. После всех выступлений настоятель храма Апостола Петра отец Дмитрий отслужил молебен в память о погибших моряках. Затем состоялось торжественное открытие мемориальной доски с высеченными на ней именами членов экипажа подводной лодки «Сомъ». Церемония завершилась минутой молчания.

Представители Главкомата ВМФ и ВУНЦ ВМФ приняли участие в памятной церемонии, посвященной экипажу подводной лодки «Сомъ»
© ТК «Звезда»