Команда ЦВО выиграла Кубок ВС РФ по гиревому спорту имени В.А. Востротина

Всего в личном и командном первенствах турнира выступили 136 гиревиков, представлявших 17 команд видов и родов войск Вооруженных Сил РФ, военных округов и ВУЗов Министерства обороны РФ. Сегодня во Дворце спортивных единоборств ЦСКА прошли заключительные состязания и торжественная церемония закрытия Кубка Вооружённых сил Российской Федерации по гиревому спорту имени Героя Советского Союза генерал-полковника Валерия Александровича Востротина. Всего в личном и командном первенствах турнира выступили 136 гиревиков, представлявших 17 команд видов и родов войск Вооруженных Сил РФ, военных округов и ВУЗов Министерства обороны РФ. В итоге среди команд видов и родов войск, военных округов ВС РФ победу отпраздновали гиревики первой команды Центрального военного округа, набравшие 201 балл. Второе место заняли спортсмены ВКС – 181, третье представители ЗВО – 172. Среди ВУЗов МО РФ лучшими стала команда ВА МТО – 209 очков, на втором месте завершили турнир спортсмены ВИФК – 189, на третьем - ТВВИКУ – 187. Валерий Востротин поблагодарил команды за участие, высокие спортивные результаты, а также отметил капитана Джони Бенидзе, которого называют «королем гирь», и лично попросил его автограф в присутствии всех спортсменов. Востротин отметил, что данное соревнование может стать хорошей традицией. «Я рад, что наши соревнования прошли успешно. Я имею ввиду – на высоком организационном уровне. На сегодняшних соревнованиях звания мастер спорта получили еще 5 человек. В целом я хочу отметить, что по сравнению с прошлым турниром. Хотел бы пожелать нам всем, чтобы этот турнир стал традиционным. Когда он традиционный, появляются новые имена, появляются новые традиции. Очень важна смена поколений - ваши ученики, ваши последователи, ваши болельщики. Гиревой спорт – это спорт для всех возрастных категорий, кто будет уважать и популяризировать его, привносить его в детские клубы, военные городки, военные суворовские, нахимовские кадетские корпуса. Чтобы он стал действительно популярным и занял то место, которое достоин занимать гиревой спорт на русской земле», - заметил генерал-полковник.