Войти в почту

Танкисты ЗВО провели первые стрельбы в летнем периоде обучения

Особенностью проведения учебных стрельб стали использование 14,5-миллиметрового вкладного ствола, который монтируется в штатную 125-миллиметровую пушку танка, и применение боеприпасов меньшего калибра.

Танкисты ЗВО провели первые летние стрельбы
© пресс-служба ЗВО

Экипажи танковых подразделений общевойсковой армии Западного военного округа, дислоцированные в Воронежской, Белгородской и Смоленской областях, приступили к проведению первых учебных стрельб из танков Т-72Б3 в летнем периоде обучения в рамках полевого выхода на полигоне «Погоново» в Воронежской области.

При выполнении упражнений учебных стрельб военнослужащие вели огонь из танковых пушек с ходу по появляющимся и движущимся мишеням, а также поражали воздушные цели из крупнокалиберного пулемета «Корд». Средняя дальность до целей составляла около двух тысяч метров.

Особенностью проведения учебных стрельб стало использование 14,5 мм вкладного ствола, который монтируется в штатную 125-мм пушку танка, и применение боеприпасов меньшего калибра. Это позволило не допустить преждевременного износа ствола пушки и с меньшими затратами подготовить танковые экипажи к стрельбе штатными выстрелами.

Также в ходе полевого выхода механики-водители выполнили упражнения по вождению танков на труднопроходимой, пересеченной местности с преодолением различных препятствий.

Практическому освоению новейших танков предшествовали теоретические занятия. Каждый экипаж прошел 20-часовой лекционный курс, на которых военнослужащие изучили тактико-технические характеристики, возможности боевых машин, а также подготовились к освоению новых методов подготовки танковых экипажей с использованием новых элементов учебной материальной базы полигона.

Следующим этапом боевой подготовки танкистов станет выполнение упражнений контрольных стрельб штатным 125-мм снарядом в начале октября.

Всего в занятиях по огневой подготовке принимают участие около 400 военнослужащих ЗВО, задействовано свыше 30 единиц современного вооружения и военной техники.