Войти в почту

Всероссийский этап конкурса "Авиадартс-2018" начался под Рязанью

Всеармейский этап конкурса "Авиадартс-2018", который продлится до 2 июня, стартовал в среду под Рязанью. Как сообщил на церемонии открытия командующий Военно-воздушными силами - заместитель главкома ВКС РФ генерал-лейтенант Андрей Юдин, Рязанскую область выбрали для проведения конкурса из-за оптимальных погодных условий и готовности полигона Дубровичи, где развернется основная борьба.

Стартовал всероссийский этап конкурса "Авиадартс-2018"
© ТАСС

"Регион выбран не случайно: во-первых, здесь очень гостеприимный гарнизон, в котором легко решать любые вопросы, в том числе и бытовые, во-вторых, здесь более подходящие метеоусловия, которые позволят нам выполнить все упражнения и полеты на разведку и боевое применение. Летчики сдадут теоретическую и физическую подготовку, а потом приступят к полетам", - рассказал Юдин.

В процессе соревнований отберут лучших летчиков в каждой номинации, которые начнут готовиться к четвертому, международному этапу "Авиадартса". Юдин отметил, что российские Воздушно-космические силы учли опыт прошлогодних состязаний, которые проходили в Китае. В этом году, как ожидается, в международном этапе конкурса, который пройдет летом в России, снова примут участие Китай, Казахстан и Белоруссия.

В свою очередь начальник штаба конкурса подполковник Петр Серебряков добавил, что средний возраст участников всероссийского "Авиадартса" - 27 лет. За напряженной борьбой летчиков и их результатами будет следить не только судейская комиссия, но и беспилотные летательные аппараты. Также на полигоне Дубровичи работает система видеофиксации, которая с четырех сторон фиксирует попадания в мишени.

"Результаты выводятся для всех на большие экраны. Для полной объективности судейская коллегия будет регулярно выезжать на мишенное поле и отмечать результаты попаданий", - отметил Серебряков.

В соревнованиях принимают участие авиационные экипажи Воздушно-космических сил, четырех военных округов и Северного флота. Всего в конкурсе будут состязаться 60 экипажей истребительной, бомбардировочной, штурмовой, армейской, дальней и военно-транспортной авиации.