Войти в почту

В Пентагоне начали готовить пилотов F-35 для ликвидации ядерных МБР

Минобороны США начало подготовку пилотов ВВС для ликвидации с помощью новейшего истребителя-невидимки F-35, вооруженного ракетами «воздух-воздух», для уничтожения баллистических ракет с ядерным зарядом условного противника - речь, в первую очередь, идет о КНДР и Иране. По мнению авторов идеи, F-35 должны использоваться для поражения ядерных ракет до ухода за пределы атмосферы. Отмечается, что F-35 сумеет справиться с поставленной задачей, не входя в воздушное пространство КНДР и Ирана, пишет портал National Interest.

В США начали готовить пилотов F-35 для ликвидации МБР
© Reuters

Отмечается также, что компания Northrop на протяжении ряда лет тестирует самолеты-невидимки на способность обнаруживать и отслеживать баллистические ракеты, разработав для F-35 высокотехнологичные инструменты, которые не имеют аналогов.

Речь идет о системе улучшенной визуализации с распределенной апертурой (DAS), представляющей собой совокупность высокочувствительных датчиков, обеспечивающих полный сферический обзор.

Отмечается, что оснащенные DAS истребители F-35 выполнили в тестовом режиме воздушную идентификацию и отслеживание цели баллистической ракеты у побережья Гавайских островов в рамках модернизации летательного аппарата в части противоракетной обороны.

Представители Northrop и Агентства противоракетной обороны Пентагона провели демонстрацию, используя наземную базу данных DAS и шлюз для определения местоположения баллистической ракеты и траектории ее полета. Информация отслеживания цели была отправлена с использованием передовых каналов передачи данных между воздушным судном и наземными пунктами управления.

«DAS может выполнять свою миссию, независимо от того, находится ли она на борту F-35 или другого самолета, а также на земле или на судне. В этом случае два датчика DAS в воздухе и на земле, соответственно, могут индивидуально распознать баллистические ракеты», – сказали эксперты Northrop.

Система DAS использует автоматизированные компьютерные алгоритмы для предупреждения о ракетах. МБР с воздуха возможно отслеживать на расстояниях до 800 морских миль (более 1287 километров).