Войти в почту

В ЗВО стартовали сборы снайперов и гранатометчиков

На завершающем этапе сборов с военнослужащими проведут комплексные контрольные занятия в целях определения степени их боевой выучки и готовности к самостоятельным действиям и действиям в составе подразделения.

В ЗВО стартовали сборы снайперов и гранатометчиков
© Минобороны РФ / mil.ru

На полигонах Западного военного округа (ЗВО) в Ленинградской, Воронежской, Нижегородской и Курской областях начались сборы с гранатометчиками ручных противотанковых гранатометов РПГ-7, расчетами автоматических гранатометов АГС-17 «Пламя» и снайперами.

Гранатометчики в течение месяца будут совершенствовать знания в квалификации цели, умения точно рассчитывать расстояние до них, вводить поправки на внешние условия, уничтожать бронетехнику условного противника на максимальных дальностях гранатами повышенной бронепробиваемости ПГ-7ВЛ, а также живую силу выстрелами со взрывателями мгновенного действия ВОГ-17. Половину занятий планируется провести в темное время суток с использованием приборов ночного видения.

Снайпера в свою очередь изучат свое штатное оружие – снайперскую винтовку Драгунова и специальную снайперскую винтовку «Винторез». Также теоретические основы и правила стрельбы на различных ландшафтных условиях, баллистику и способы передвижения на поле боя.

На занятиях по тактической и специальной подготовке военнослужащие отработают различные способы скрытного передвижения и маскировки с использованием табельных и подручных средств, навыки использования приборов наблюдения и прицеливания, определения расстояния до цели и корректированию огня.

На завершающем этапе сборов с военнослужащими проведут комплексные контрольные занятия в целях определения степени их боевой выучки и готовности к самостоятельным действиям и действиям в составе подразделения. Кроме того, в каждом соединении будут проведены соревнования, в ходе которых будут выявлены лучшие снайперы и гранатометчики.