Войти в почту

Названо число американских солдат на Украине

Американский генерал, глава Европейской армии США Бен Ходжес рассказал «Европейской правде», что на Украине сейчас находятся 250 военнослужащих Вооруженных сил США.

Ходжес, ставший участником Львовского форума по безопасности, заявил, что Штаты «сохраняют преданность Украине», и именно поэтому направили в страну своих солдат. Он отметил, что на прошлой неделе был с ними на Яворивском полигоне.

Генерал рассказал, что в 2014 году американские военные, отправлявшиеся на учения, провели несколько часов во Львове. По его словам, к ним подошла местная жительница, поинтересовалась, кто они и, узнав, что это представители НАТО, расплакалась.

«Она благодарила нас за помощь, которую НАТО оказывает Украине, говорила, насколько это важно. А потом сняла со своей сумки ленту и отдала ее мне. С тех пор - уже три года - эта лента всегда со мной», - отметил Ходжес.

Военный подчеркнул, что Украина не будет получать поддержку Запада вечно, поэтому стране необходимо стремиться к «прозрачности в оборонной промышленности» и увеличению контроля над бюджетом. В противном случае, по его словам, «появится риск, что отдельные западные государства потеряют интерес к Украине».

В ноябре стало известно, что на Украину для проведения тренировок ВСУ прибыли 250 инструкторов 27-й пехотной бригады боевой группы армии США. В апреле американские военные инструкторы были замечены в районе Донбасса. В ЛНР тогда заявили, что военнослужащие США обучают украинцев проводить диверсии, в частности, устанавливать мины в «общественных местах».

Рамблер: главные новости