Войти в почту

Первое фото вертолета Ми-38Т для армии появилось в Сети

В Сети появилось первое фото транспортного вертолета Ми-38Т для Министерства обороны России, который строится на ПАО «Казанский вертолетный завод».

Появилось первое фото вертолета Ми-38Т для армии
© ТК «Звезда»

На фотографии видно, что машина находится в высокой степени готовности. Снимок публикует пользователь Babak Taghvaee на своей странице в Twitter.

Проектирование вертолета началось в 1981 году, а к 1991 году был создан макет машины. По ряду причин (и в том числе в связи со сменой двигателя), первый полет машина совершила только в 2003 году.

Опытный образец вертолета был представлен на выставке Helirussia в 2016 году. Тогда в интервью телеканалу «Звезда» Александр Ахромеев заявлял, что представители Минобороны заинтересовались этой машиной и планируют подписать контракт.

«Мы считаем, что эта машина должна быть транспортной, а не боевой. Ми-38 мог бы найти применение при перевозке грузов и личного состава в условиях боевых действий, его можно использовать при поисково-спасательных операциях или в качестве летающего госпиталя. Но исключить, что на этот вертолет будут устанавливаться средства вооружения нельзя, - если военными будет поставлено такое задание, мы его выполним», - рассказал Ахромеев корреспонденту сайта ТРК «Звезда».

Контракт на поставку опытной партии вертолетов Ми-38 в военном исполнении, получивших обозначение Ми-38Т был подписан в июле 2017 года. Предполагается, что Миноброны получит две машины, в 2018 и 2019 годах соответственно.

От гражданской версии Ми-38Т отличается установкой топливной системы с защитой от взрыва при жесткой посадке, дополнительными топливными баками, специализированными средствами связи.Вертолет Ми-38Т - принципиально новая машина, которая занимает нишу межу вертолетами Ми-8 и Ми-26. Способен перевозить до 30 пассажиров или до 6000 кг на внешней/5000 кг внутри кабины.