Войти в почту

Российские подлодки получат внешние боевые «коконы» для торпед и ракет

«Коконы» позволят, не меняя конструкции подлодки и систем управления, расширить количество типов используемых боеприпасов.

Российские подлодки получат внешние боевые «коконы» для торпед и ракет
© Минобороны РФ

Новейшие торпеды и ракеты для российских подводных лодок будут размещаться в специальных боевых «коконах», которые будут устанавливаться в межкорпусном пространстве или загружаться в торпедный аппарат подводной лодки, сообщает газета «Известия».

По данным издания, это позволит, не меняя конструкции подлодки и систем управления, расширить количество типов используемых боеприпасов.

Первые подобные «коконы» уже установлены на российские подлодки 885 проекта «Ясень», говорится в публикации.

Разработкой унифицированных транспортно-пусковые контейнеров «Кокон» занимается Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит».

Как поясняется в публикации, конструкция подлодки состоит из двух корпусов – внутреннего «прочного», где размещены основные узлы, отвечающие за движение, управление, а также пусковые устройства ракет и торпед, и внешнего «легкого», который отвечает за гидродинамические характеристики корабля. Между корпусами находятся балластные цистерны.

Сегодня, по словам ведущего специалиста по торпедному вооружению АО «СПМБМ «Малахит» Александра Конюхова, «Кокон» уже прошел испытания и используется на перспективных кораблях российского ВМФ РФ.

Он позволяет перевозить торпеды калибра 533-мм не только на больших АПЛ, но и на малых субмаринах.