Туск сообщил о планах Польши на космос
Премьер‑министр Польши Дональд Туск сообщил журналистам о планах страны построить собственный космический корабль.
По его словам, проект станет значимым этапом в рамках деятельности Европейского космического агентства (ЕКА), в том числе за счёт финансовых взносов Польши. Предполагается, что первый польский космический корабль существенно расширит транспортные возможности между Землёй и спутниками — в частности, позволит оказывать услуги по обслуживанию спутников, их заправке и др.
Министр финансов и экономики Польши Анджей Доманьский анонсировал двукратное увеличение расходов на космическую отрасль. Он подчеркнул, что в ближайшие десятилетия космическая промышленность может стать одним из ключевых драйверов развития польской экономики.
В связи с этим власти намерены не только нарастить финансирование национального космического сектора, но и усилить сотрудничество с Европейским космическим агентством.