Telegram в очередной раз оштрафован на несколько миллионов рублей

Сегодня Таганский суд Москвы оштрафовал мессенджер Telegram, сообщает ТАСС.

Telegram в очередной раз оштрафован на несколько миллионов рублей
© Российская Газета

Формулировка наказания звучит так: "мессенджер признан виновным в совершении административного правонарушения по части 2 статьи 13.41 КоАП РФ". Эта статья Административного кодекса говорит о "нарушении порядка ограничения доступа к информации, информационным ресурсам, доступ к которым подлежит ограничению в соответствии с законодательством РФ".

Суд назначил Telegram штраф в размере 3,8 млн рублей.

Этот штраф далеко не первый. Совсем недавно суд уже штрафовал мессенджер на куда большую сумму - 7 млн рублей - за отказ платформы удалить запрещенный контент. Это все та же статья КоАП, как и сегодня.

16 марта был штраф на 35 млн рублей из-за пяти эпизодов нарушений и все по той же статье. 11 марта этого года мессенджер по решению суда получил штраф в 10,5 млн рублей и снова за неудаление запрещенного контента. Тогда по части 2 этой статьи мессенджер получил административный штраф в размере 3,5 млн рублей, по части 4 - еще 7 млн рублей.

Был штраф и в феврале на 7 млн рублей - по статье 13.50 КоАП "Неисполнение обязанностей владельцем социальной сети".