Айтишники выступили против «дураков с ИИ»

Айтишники выступили против «дураков с ИИ»
© Инвест-Форсайт

Проект «Не цитируй ИИ» широко разошелся среди айти-специалистов. В статьях, написанных разработчиком программного обеспечения Лукасом Сантосом, говорится о людях, которые отвечают своему собеседнику с помощью нейросетей в духе «вот что мне сказал Claude».

«Поздравляю: ты только что доказал, что твой мозг — просто прокладка», — написал автор проекта.

Спор о применимости ИИ как инструмента — уже третий на моей памяти, отмечает экономист, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов. Первый был о применении калькуляторов. В средней школе нас учили использовать логарифмическую линейку и таблицы Брадиса. Доказывали, что без этих инструментов мы оглупеем. Опасения не подтвердились.

Второй спор был об использовании поиска в Интернете. Кто не застал эпоху поиска информации на бумажных карточках в каталогах научных библиотек — тот и представить не может, как это было трудно и медленно.

«Поиск в Интернете тоже менялся, — напоминает эксперт. — Из пионеров поиска Yahoo! еще жив, хоть и прозябает, а AltaVista (с которой началось мое знакомство с поиском в Интернете) давно почила. Инструменты ИИ сейчас напоминают ранний этап становления поисковых систем: быстрое развитие технологий и рост расходов компаний (привет нам от краха доткомов). А люди учатся грамотно использовать новый инструмент. И, как это уже было с освоением поисковых сервисов, уже скоро грамотные пользователи наработают правильные навыки».

Экономист приводит популярную японскую пословицу: «Самурай без меча — это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча».

«ИИ сам по себе не сделает глупого человека умным. Перефразируя японскую пословицу, можно сказать: “Дурак с ИИ — это то же самое, что и дурак, только с ИИ”», — резюмирует эксперт.