Кто родился 15 апреля
Сангаджи Андреевич Тарбаев (44 года), председатель Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры.
Работал на телеканалах «Россия 1», «Моя планета», казахстанском телеканале КТК. Был генеральным продюсером медиахолдинга Yellow, Black and White group. Сангаджи Тарбаев — сопродюсер и соавтор проектов телеканала СТС «Даешь молодежь!», «Шоу «Уральские пельмени», сериала «Кухня» и др.
Является сооснователем и совладельцем промоутерского агентства ООО «Файт найтс». Также он создал компанию «My Way Productions».
Занимал должность председателя Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке молодежных инициатив. Являлся заместителем председателя правительства Калмыкии — постоянным представителем главы республики при Президенте РФ.
А еще в этот день родились:
Филипп (66 лет), король Бельгии. Старший сын короля Альберта II и королевы Паолы.
Служил в вооруженных силах страны. Имеет квалификацию летчика-истребителя и парашютиста-десантника.
В июле 2013 года Альберт II подписал акт отречения от престола в пользу Филиппа, поскольку «возраст и здоровье не позволяют ему больше выполнять свои функции в полном объеме». 21 июля Филипп вступил на престол и принес присягу бельгийскому парламенту. Он стал седьмым по счету королем бельгийцев.
Инна Константиновна Шевченко, ректор Южного федерального университета.
Вся трудовая деятельность Инны Константиновны связана с Южным федеральным университетом (ранее Таганрогским государственным радиотехническим университетом). Она была доцентом, профессором кафедры экономики университета, возглавляла факультет управления в экономических и социальных системах вуза. Занимала должности проректора и врио ректора университета.
В марте 2020 года распоряжением Правительства РФ Инна Шевченко была назначена ректором Южного федерального университета.
Владимир Михайлович Филиппов (75 лет), президент Российского университета дружбы народов (РУДН).
С 1976 года работает в Университете дружбы народов: начальник Научного управления, заведующий кафедрой математического анализа вуза, декан факультета физико-математических и естественных наук РУДН. В 1993—1998 годах занимал пост ректора университета.
С 1998 по 2004 год Владимир Филиппов возглавлял Министерство образования РФ, в 2004—2005 годах - был помощником Председателя Правительства РФ.
В 2005 году вновь был избран ректором РУДН, с 2020 года Владимир Филиппов занимает должность президента университета.
С 2013 по 2024 год являлся председателем Высшей аттестационной комиссии (ВАК).
Владимир Филиппов — автор более 240 научных и научно‑методических работ, в том числе 30 монографий.
Георгий Тимофеевич Береговой (1921—1995), советский летчик-космонавт. Заслуженный летчик-испытатель СССР.
Участник Великой Отечественной войны. Служил летчиком-штурмовиком, командиром звена, заместителем командира, командиром эскадрильи на Калининском, Центральном, Степном, 1-м и 2-м Украинских и др. фронтах. Участвовал в сражениях на Курской дуге, в освобождении Польши, Румынии, Венгрии, Чехословакии. Совершил 185 боевых вылетов, трижды был сбит.
После войны проходил военную службу в Одесском военном округе и в Государственном краснознаменном научно-испытательном институте ВВС (ныне Государственный центр подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны РФ им. В. П. Чкалова).
В январе 1964 года Георгий Береговой был зачислен в отряд космонавтов. В октябре 1968 года, в возрасте 47 лет, совершил полет в космос продолжительностью 3 суток 22 часа 50 минут 45 секунд. Несколько лет после этого он считался самым старейшим человеком, который побывал на орбите. В 1974 году его превзошел Лев Демин, который полетел в космос в 48 лет.
Георгий Береговой — единственный в истории дважды Герой Советского Союза: первую «Золотую звезду» героя он получил за военные подвиги во время Великой Отечественной войны, а вторую — за покорение космоса.