Российский космический форум пройдет 9 апреля
Первый Российский космический форум состоится 9 апреля. Он пройдет в Национальном центре "Россия" в рамках Недели космоса, учрежденной указом президента России, сообщил "Роскосмос" в своем Telegram-канале. Неделя космоса будет проходить ежегодно - это масштабный цикл культурных, деловых и образовательных мероприятий.
Первый российский космический форум приурочен к 65‑летию полета Юрия Гагарина. Эксперты обсудят околоземную экономику, освоение дальнего космоса и лунную программу, возможности государственно‑частного партнерства для инвесторов, улучшение качества жизни граждан через модернизацию спутниковой сети, а также преемственность поколений и результативную подготовку новых кадров, популяризацию профессий, связанных с космической отраслью.
Как подчеркивается, важнейшая задача форума - создать пространство для открытого диалога между представителями правительства, госкорпораций, учеными, инженерами, инвесторами и международными партнерами.
"Уверен, Российский космический форум станет значимым пространством для диалога на всех уровнях. Космос не имеет границ, и мы приглашаем всех участников космической деятельности к работе на новой площадке. Считаю, что только широкая международная кооперация позволит человечеству качественно продвинуться в деле мирного освоения космоса", - заявил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов (цитата по ТАСС).
Организатор форума - "Роскосмос", оператор - Фонд "Росконгресс" при поддержке правительства РФ.