Решение проблем офисного планктона от Microsoft AI

Проще говоря, всё, для чего нужно просто сидеть за компьютером, от бухгалтерии и юриспруденции до маркетинга и управления проектами, AI сделает быстрее, дешевле и без перерывов на обед.

Решение проблем офисного планктона от Microsoft AI
© It-world

Офисный планктон и его цифровые двойники

Илон Маск на недавнем форуме в Давосе мрачно пошутил (а может, и не шутил), что искусственный интеллект общего уровня, то есть такой, который не уступает человеку, может появиться уже в этом году. Год назад гендиректора крупных компаний наперебой пугали апокалипсисом: Дарио Амодеи из Anthropic обещал сокращение половины начальных позиций, а глава Ford Джим Фарли пророчил двукратное уменьшение числа офисных сотрудников в США. Казалось, еще чуть-чуть, и мы увидим, как автоматизация разрывает спокойную жизнь офисов по всему миру.

Однако, если отвлечься от громких заголовков и заглянуть в реальность, картина вырисовывается несколько иная. Пока провидцы рисуют нам цифровой рай и глобальные сокращения рабочих мест, технология на самом деле делает лишь робкие шаги. Исследования показывают, что юристы и бухгалтеры пока только экспериментируют с AI, доверяя ему просмотр документов или рутинный анализ. Да, прогресс есть, но до массового увольнения людей в пользу цифровых двойников пока далеко.

Более того, есть примеры, когда AI работает как не очень умный стажер, который только все портит. Зачастую программисты с AI-помощниками тратят на выполнение задач на 20% больше времени. Видимо, объяснять машине, что она делает не так, оказалось дольше, чем написать код самому.

И все же ветер перемен уже чувствуется. Около 55 тысяч сокращений в прошлом году так или иначе связали с искусственным интеллектом. Microsoft, например, рассталась с 15 тысячами сотрудников, и хотя официально винили во всем не искусственный разум, гендиректор Сатья Наделла прозрачно намекнул на необходимость «переосмыслить нашу миссию в новую эру». Рынки тоже начали нервно реагировать на такие новости, и на прошлой неделе акции софтверных компаний обвалились из-за страхов перед автоматизацией, и аналитики даже придумали эффектный термин «SaaSpocalypse» (от SaaS — «софт как услуга»).

Что же будет с пакетами офисных приложений?

А давайте включим воображение и представим, как эти изменения отразятся на самом привычном для нас офисном мире, на тех самых программах, где мы создаем таблицы, презентации и отчеты.

Если в будущем создание новой модели AI станет таким же простым делом, как запись подкаста или ведение блога, то любая организация или компания сможет слепить себе цифрового помощника под свои нужды. И вот тут начнется самое интересное для рынка офисного софта.

Представьте, что ваш корпоративный мессенджер и почта, которые когда-то просто соединяли людей, теперь насквозь пронизаны AI. Он не просто проверяет грамматику, а пишет черновики писем от вашего имени, полностью копируя ваш стиль, потому что учился на вашей переписке годами. А на летучках в Zoom вместо вас отчитывается ваш же аватар, сверяясь с данными, которые AI в реальном времени вытянул из корпоративной базы.

Excel и ему подобные приложения могут исчезнуть как класс. Зачем и кому будут нужны ячейки и формулы, если можно просто сформулировать запрос на естественном языке: «покажи динамику продаж по регионам за последний квартал с прогнозом на следующий» и сразу получить интерактивный отчет с выводами и графиками?

Соответственно и рынок сместится с продажи офисных пакетов на продажу интеллектуальных помощников, встроенных прямо в ткань рабочего процесса. Конкуренция будет уже не за то, у кого больше функций в текстовом редакторе, а за то, чей AI лучше понимает контекст, быстрее учится и точнее предугадывает желания пользователя. Возможно, мы придем к тому, что подписка на офисный пакет будет стоить как подписка на хорошего личного ассистента, потому что по сути им и станет.

И это, пожалуй, самый забавное во всей этой истории. Мы так боялись, что нас заменят бездушные машины, а в итоге можем получить мир, где наша работа станет еще более... человеческой? Где от нас потребуется не умение виртуозно считать в таблицах, а способность ставить задачи, оценивать результаты и принимать стратегические решения. Или, как вариант, просто умение вовремя наливать кофе своему новому цифровому начальнику. Время покажет. У нас еще есть целых восемнадцать месяцев.