Российские ученые разработали систему, очищающую воздух от выбросов канализации на 96%
Канализационные коллекторы — это огромные подземные магистрали, собирающие стоки всего города. Здесь идет опасный процесс, когда бактерии, перерабатывающие органические отходы, в качестве побочного продукта своей жизнедеятельности производят смесь из агрессивных газов. Так рождается сероводород, и шахта становится источником постоянных выбросов, которые через систему вентиляции свободно выходят в городскую атмосферу.
По данным Роспотребнадзора, в 2024 году загрязнение воздуха стало причиной 6,7 тысячи преждевременных смертей. Почти половина горожан (47%) постоянно проживает в среде, где допустимые нормы по вредным веществам регулярно превышаются.
В канализационных коллекторах, где нет кислорода, тепло и влажно, создаются идеальные условия для мутаций опасной патогенной среды. Из-за ее участия сроки эксплуатации бетонных конструкций от биохимической коррозии сокращаются еще больше. В результате учащаются аварии, провалы на дорогах, увеличивается количество заболеваний у населения и снижается качество городской среды, пояснили в пермском политехническом университете (ПНИПУ) и напомнили, что в России износ канализационных сетей к концу 2024 года достиг критических 46%, а в некоторых регионах этот показатель достигает 80%.
Ученым вуза, доктором технических наук Яковом Вайсманом чуть раньше была разработана концепция многобарьерной защиты для полигонов. На ее основе исследователи ПНИПУ предложили новую двухступенчатую схему. Ключевую роль в ней играет гидрофильтр, установленный в качестве первой и обязательной ступени очистки.
Так, воздух из шахты мощным вентилятором нагнетается в гидрофильтр. Внутри него вода превращается в мельчайшие капли — густой «туман» или водяную завесу. Чтобы усилить очистку, в воду добавляют реагенты, например, известь для нейтрализации кислотных газов. Пролетая сквозь эту завесу, загрязнения «прилипают» к каплям.
Результаты показали — установка улавливает до 99% всех взвешенных частиц (пыли, аэрозолей, микроорганизмов) и поглощает до 65% таких вредных газов, как сероводород. Для полного уничтожения патогенной микрофлоры и нейтрализации стойких загрязнений система оснащена генератором озона.
Таким образом, предложенная учеными ПНИПУ система комплексно решает проблему, одновременно повышая надежность, экономичность и экологическую эффективность. Отпадает потребность в дублирующих системах, снижаются эксплуатационные расходы, ресурс дорогих расходников, таких как УФ-лампы, увеличивается в разы.
Ранее ученым ПНИПУ удалось построить экспериментальную хижину для Арктики и доказать ее высокие теплоизоляционные свойства и долговечность.